00:00, 27 февраля 2006 года

До встречи в Ванкувере!

Минувшие дни были отмечены рядом высоких результатов, достигнутых нашими соотечественниками в Турине. Прежде всего надо отметить женскую команду биатлонисток, выигравших эстафету 4Х6 км и опередивших немок почти на минуту и на две – француженок. За команду в тот день бежали и великолепно стреляли А. Богалий, С. Ишмуратова, О. Зайцева и А. Ахатова. В мужской биатлонной эстафете 4 по 7,5 километра сборная России в составе И. Черезова, С. Чепикова, П. Ростовцева и Н. Круглова стала серебряным призером. Основной вклад в победу внесли Ростовцев и Круглов. Биатлонную программу Олимпиады завершили два масс-старта – на 15 км у мужчин и на 12,5 – у женщин, но наши, к сожалению, в дележ медалей в них не включились.

Россиянка Юлия Чепалова возглавляла лидирующую группу на протяжении всей 30-километровой гонки лыжниц, однако на финишной прямой уступила 1,4 секунды чешке Катерине Нойманновой и завоевала “серебро”. Впервые в истории российского спорта второе место на Олимпийских играх завоевала команда бобслеистов на четверке, уступившая только немцам. В составе экипажа Александра Зубкова выступали Ф. Егоров, А. Селиверстов и А. Воевода.

Основное внимание уделялось в эти дни фигуристкам. Успешное выступление американки Саши Коэн, опередившей после короткой программы нашу Ирину Слуцкую на три сотых балла, вдохновило журналистов на оптимистические статьи. “The New York Times”, считавшая Ирину Слуцкую “безоговорочным фаворитом”, назвала катание Коэн “великолепным и безошибочным”, добавив, что такое же выступление в произвольной программе “не оставит соперницам ни единого шанса на золото”. В России другого вопроса, как отыграет или не отыграет Ирина эти 0,03, просто не было. Жизнь все перевернула: обеих фавориток в произвольной программе обошла японка Сидзука Аракава, оставив Америке и России “серебро” и “бронзу”. Слуцкая отстала от победительницы на 10 баллов.

И если третье место в женском фигурном катании для нас уже трагедия, то “бронза” во фристайле, которую в акробатических прыжках завоевал Владимир Лебедев, несомненный успех. Такой же, как третье место Алены Сидько, ставшей третьей в спринтерских гонках лыжниц.

Состоялись четвертьфинальные и полуфинальные матчи хоккеистов. Первая стадия в парах уже по олимпийской системе с выбыванием определила четырех основных претендентов на медали: Россия – Канада – 2:0, Словакия – Чехия – 1:3, Швеция – Швейцария – 6:2 и Финляндия – США – 4:3. Подиум для североамериканцев оказался недоступным. На полуфинальном этапе этот круг сократился еще вдвое: Швеция – Чехия – 6:3, Финляндия – Россия – 4:0. Финны превзошли россиян по всем компонентам игры и, прежде всего, в скорости. Таким образом, “золото” Олимпиады вчера разыграли шведы и финны. И если в советские времена нашей сборной разрешалось проиграть что угодно, кроме хоккея, то теперь ледовая дружина России возвращается из Турина без медалей: в субботу она проиграла чехам и матч за третье место – 0:3. Из-за этого поражения президент РФ Владимир Путин решил не ехать на закрытие Игр в Турине.

Вчера под прощальные аккорды Олимпиады многие спортсмены, расставаясь друг с другом, говорили: “До встречи в Ванкувере!”. Именно в этом канадском городе через четыре года вновь вспыхнет олимпийский огонь.

             ВСЕ МЕДАЛИ 
          Положение на 25 февраля                     
              З    С    Б    Всего
Германия      11   12   6    29
США           9    9    7    25
Австрия       9    7    6    22
РОССИЯ        8    5    8    21
Канада        7    10   7    24
Корея         6    3    2    11
Швеция        6    2    5    13
Швейцария     5    4    5    14
Италия        4    0    6    10
Голландия     3    2    4    9
Франция       3    2    4    9
Эстония       3    0    0    3
Норвегия      2    8    9    19
Китай         2    4    5    11
Чехия         1    2    1    4
Хорватия      1    2    0    3
Австралия     1    0    1    2
Япония        1    0    0    1
Финляндия     0    5    3    8
Польша        0    1    1    2
Белоруссия    0    1    0    1
Болгария      0    1    0    1
Велико-
британия      0    1    0    1
Словакия      0    1    0    1
Украина       0    0    2    2
Латвия        0    0    1    1

(по материалам информационных агентств)

В. ЛЕОНИДОВ