00:00, 21 февраля 2006 года

Повернись к нам лицом, фортуна!

Первые два этапа, классические, на которых бежали Наталья Баранова-Масалкина и Лариса Куркина, мы проиграли. Юлии Чепаловой пришлось стартовать с восьмого места. Евгения Медведева-Арбузова, которая уже завоевала в Турине бронзу в дуатлоне, ушла на дистанции с небольшим отставанием от Германии, Италии и Швеции. И именно Медведева стала главной героиней гонки. Соперниц она догнала довольно быстро, а затем и убежала от них. Второе место заняла команда Германии, третье – Италии. Мужчины накануне соревновались в индивидуальной гонке классическим стилем на 15 км. Россиянин В. Рочев в итоге финишировал на самом обидном месте – четвертом. Наши могли реабилитироваться в эстафете 4х10 км, которая состоялась в воскресенье, но не получилось – только шестое место.

В этот же день состоялись две гонки преследования в биатлоне – у женщин А. Ахатова сумела финишировать с бронзовой медалью, а мужчины «пролетели» мимо пьедестала. В забегах конькобежцев на 1000 метров российские болельщики возлагали надежды на Дмитрия Дорофеева, который уже выиграл на Олимпиаде серебряную медаль на дистанции 500 метров, но на сей раз ни он, ни его товарищ по команде Евгений Лаленков до пьедестала не добрались. Не получилось повторить свой успех и чемпионке Турина на 500 м С. Журовой.

Хоккейный турнир подарил уже ряд сенсаций. Чехи проиграли два матча подряд, теперь их обыграли финны – 4:2, словаки взяли верх над американцами – 2:1, швейцарцы, до этого победившие чехов, нокаутировали и канадцев – 2:0. Наша сборная в эти дни обыграла команды Казахстана – 1:0 и Латвии – 9:2, а сегодня играет с американцами. В нашей группе впереди словаки – 9 очков, у россиян и шведов по 6 очков, 3 – у США, 1 – у латышей, нет очков у сборной Казахстана. Во второй группе лидируют финны – 8 очков, за ними идут швейцарцы – 5, у канадцев и чехов – по 4, у немцев – 2, итальянцы набрали 1 очко.

Перед воскресными финальными спусками бобслеистов лидерство захватил немецкий экипаж во главе с А. Ланге. Россияне Александр Зубков и Алексей Воевода, установив рекорд трека на разгоне (4,76), перед двумя заключительными заездами занимали пятую строчку протокола. Подняться в заключительных попытках нашей паре удалось лишь на одну ступеньку.

Фигуристы-танцоры исполняли оригинальный танец, и оказавшиеся на второй позиции после обязательной программы россияне Т. Навка и Р. Костомаров свое положение поправили, возглавив таблицу. Какой-то рок сопровождал катание их соперников – пары падали на лед одна за другой. Завершили свои выступления танцоры вчера ночью.

До конца Олимпиады осталась неделя, и, анализируя ее программу, вполне Россия еще может рассчитывать на десяток наград. Но каких? Зависит это не только от мастерства спортсменов, но и от фортуны…