00:00, 21 февраля 2006 года

Оброк для «Панацеи»

31 января прошлого года директор медучилища издал приказ, согласно которому студенты, обучающиеся на платной основе (по договору с полным или частичным возмещением затрат), должны были платить деньги еще и за пропуски лекций и семинаров без уважительных причин. Каждый академический час дополнительных занятий, полагающихся в таких случаях, был оценен в десять рублей. Между тем подобный студенческий «оброк» был не единственным. Первого сентября прошлого года тот же директор подписал приказ, в соответствии с которым получить зачетную книжку, студенческий билет и прочие учебные документы можно было, лишь уплатив от 30 до 50 рублей.

При этом студенческие деньги шли не только в кассу медучилища, но и в фонд «Панацея», средства которого расходовались по усмотрению директора.

По протесту прокурора незаконные приказы были отменены. А в отношении директора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Предварительное следствие завершено. Уголовное дело направлено для рассмотрения в районный суд.

(Соб. инф.).