00:00, 21 февраля 2006 года

Нищий - опасен для окружающих

Но, к сожалению, у многих из них, что называется, отпущены тормоза: идет не только безудержная жажда приумножения нажитого, но и наблюдается зависть (причем черная) к тем, кто более в этом деле преуспел. И это лично меня очень сильно настораживает.

У моего знакомого два сына. Обоим далеко за тридцать. Не без помощи отца, который всегда «умел жить, потому что умел крутиться», они, начав со скромных кооперативчиков, сегодня уже владеют коммерческими структурами.

Может, кто-то думает, что я с осуждением о них говорю. Нет. В условиях рыночной свободы они как раз проявили инициативу, завидную ответственность. Так, собственно, и должно быть. Ведь нам это только внушалось ранее, что богатый человек – плохой, а бедный или нищий – хороший. На деле же это не так. Нищий куда более опасен для окружающих, чем богатый. А чтобы всем хватало всего - такого нет нигде в мире. И вряд ли будет.

Между прочим, братья, о которых и рассказываю, дают возможность заработать наемным работникам – разве это плохо? Сколько сами имеют – понятно, коммерческая тайна. Но и у одного, и у другого, помимо элитных городских квартир, есть шикарные загородные виллы.

Не обижен и их папаша. Теперь на месте его скромного дачного домика появился трех-этажный особняк с сауной, бильярдной, спутниковой «тарелкой». Компьютер, мобильник, «десятка»…

Казалось бы, что еще надо? Какие проблемы? Оказывается, проблемы у него есть. Хотя мы встречаемся и редко, но каждый раз он буквально «достает» меня вопросом, который касается …Абрамовича. Да–да, Романа Аркадьевича! Особенно после того, как стало известно, что «начальник Чукотки» приобрел английский футбольный клуб «Челси».

- А знаешь, что на его счету 13 миллиардов? - с жаром говорил он мне. - И, кроме «Челси», еще несколько особняков в самых престижных районах Лондона?

- Знаю. Ну и что с того? У него еще и личный «Боинг».

- Да ты что?

Это, замечу, уже тенденция: богатые завидуют богатым! Причем подчас эта зависть естественно переходит в недоверие - недоверие к партнерам по бизнесу, по общему делу. И вообще складывается впечатление, что общество переживает период какого-то тотального недоверия - всех ко всем. Предприниматели не доверяют наемным работникам, а те - работодателям. Государство не испытывает доверия к бизнесменам, те же отвечают «взаимностью». Да чего уж там - народ не доверяет государству!

Между прочим, уже не первый год муссируются слухи о несправедливости нынешнего строя. Не случится ли так, что найдется очередной агитатор-горлопан-главарь, который на этой волне - всеобщей зависти и недоверия друг к другу - поведет за собой массы - туда, куда ему надо? А чем это может закончиться у нас в России, из истории мы все хорошо знаем. Ведь недовольных-то немало…

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ