00:00, 21 февраля 2006 года

Молча болеют и выполняют задачу президента

Например, Юцкая участковая больница Предгорного района, обслуживающая более 10 тысяч жителей сельской местности, пытается в этот отопительный сезон поддерживать мало-мальски рабочий температурный режим в кабинетах поликлиники и больничных палатах в основном с помощью стареньких бытовых электрообогревателей. А посему медперсонал молча болеет на своих рабочих местах, упорно стараясь выполнить задачу президента по улучшению медицинского обслуживания населения. Больные, ожидая приема врачей или процедур в неотапливаемых коридорах, часто «в нагрузку» к своим хворям прихватывают ОРЗ или насморк… Ну и что? У других еще хуже. В районе, говорят, еще три участковые больницы в таком же состоянии находятся. Вот так и живем, равняясь на худшее.

Народ наш очень терпеливый, но разный. Состоятельные граждане теперь лечатся в платных больницах и поликлиниках городов КМВ. А для остальных… хотя бы эту нашу Юцкую не закрыли совсем. На заре перестройки местные власти сочли целесообразным превратить ее из нормальной круглосуточной, имевшей родильное отделение, в больницу дневного стационара. После этого разорен рентгенкабинет, сокращен хирург… И все это далеко не в интересах народа. Ведь в районной больнице не продохнуть от наплыва пациентов, да и не каждый сможет за 10-15 км ездить туда лечиться. А в своей, сельской, теперь и старенькая отопительная система вышла из строя.

По этому поводу главный врач А. Гаппарова забила тревогу еще в июне 2005 года, когда лицензионный отдел КМВ не рискнул выдать последнюю, 33-ю бумагу, по согласованию эксплуатации существующей отопительной системы больничного комплекса в селе Юца. Такая ситуация поставила управление здравоохранения и администрацию Предгорного района перед проблемой срочного проведения капитального ремонта отопительной системы. Была определена подрядная строительно-монтажная организация, составлены необходимые проектно-сметная документация, договор и контракт. Всю работу предполагалось выполнить за 75 дней. Глава администрации Предгорного района заверил селян о завершении работ по капитальному ремонту системы отопления в больничном комплексе до конца 2005 года. Подрядчик закупил импортный котел в счет предстоящих работ.

Но, увы… летом и осенью дело до подписания контракта заказчиком так и не дошло, и, естественно, строительно-монтажные работы не начаты.

По проблемам участковой больницы селяне обращались к президенту страны – письмо пошло по кругу. Ответ дал глава администрации района: договор подписан в декабре 2005 года. Словно от этого стало сразу теплее.

Сейчас сложно говорить языком цифр, но известно, что многие граждане и предприятия края имеют неплохие доходы. Возможно, найдутся среди них меценаты – истинные патриоты своего народа, которые создадут краевой фонд для решения чрезвычайно острых проблем малоимущих жителей края. Иначе – таких вот проблем не решить.

А еще хотелось бы узнать об опыте, когда в условиях уже не экспериментального самоуправления дела такие делаются без проволочек и в нужные сроки, независимо от милостей матушки-природы.

В. ЛЯШЕНКО