00:00, 21 февраля 2006 года

А свинья станет... ангелом

По уже промелькнувшим в прессе небольшим сообщениям уважаемый зритель знает, что изюминкой этой истории является участие в ней наравне с людьми… домашних животных. Здесь они вмешиваются в дела людей, здесь зарезанная свинья становится ангелом, здесь деревенские Ромео и Джульетта избегают трагического финала, здесь много сказочного, трогательного, сентиментального. «Очень простая история» — трагикомическая притча о текущей, повседневной жизни двух деревенских семей. Причем «братья наши меньшие», находясь в позиции активных персонажей, являются основными выразителями заложенных в пьесе нравственных идей. А их в ней, поверьте, предостаточно, что не мешает, однако, режиссеру и актерам раскрыть в полную мощь все свое комедийное и драматическое дарование. Собственно, популярность пьесы и основана на том, что история, рассказанная в ней, вроде бы очень-очень проста. А искренность автора, наделившего своих героев юмором и трепетной душой, все происходящее превращает в цепь удивительных событий.

Постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков. Режиссер, весь поглощенный интересной работой, счастливо улыбается в ответ на вопросы, связанные с ходом репетиций. По его словам, каждый человек, пришедший на спектакль, сможет и задуматься, и посмеяться, а может, даже поплакать, сопереживая происходящему, чтобы в конце концов понять героев и простить им все их ошибки, потому что непостижимая для западного сознания логика поступков российского человека как раз и является объединяющим секретом всей этой «простой», но весьма занимательной истории.

Кроме того, удачным дополнением, на мой взгляд, должны стать интересная сценография Леонида Черного, написанные специально для этого спектакля музыка Евгении Сафроновой и поэтические тексты Елены Гончаровой. Несомненно, подобрался и сильный актерский ансамбль. В спектакле заняты заслуженные артисты РФ Борис Щербаков, Светлана Колганова, Михаил Мальченко, Александр Ростов, актеры Людмила Ковалец, Елена Днепровская, Павел Савинов, Владимир Зоря, Людмила Дюженова, Наталья Светличная.

Премьера состоится 4 и 5 марта. Думаю, театралов ждет яркое, незабываемое зрелище и много острых – по-хорошему! – ощущений.

Гелена ЛУГАНСКАЯ