00:00, 18 февраля 2006 года

Суркульская рулетка

- C 2001 года жители Суркуля, а всего здесь живут 1200 человек, бомбардируют всевозможные краевые инстанции письмами с просьбой о помощи, - говорит глава муниципального образования Курсавского сельсовета Эмиль Царев. - Результат пока нулевой. Сельский совет пару лет назад за свои средства, выделив 250 тысяч рублей, заказал проект реконструкции дороги. Стоимость же всех работ не менее 13 миллионов рублей.

По новому закону о местном самоуправлении финансировать подобные работы должны муниципалитеты. Но у той же Курсавской сельской администрации (в нее входит поселок Суркуль) денег нет. Здесь за год зарабатывают треть суммы, необходимой для восстановления дороги. И эти деньги идут на неотложные нужды. Где же выход из положения? Сами суркульцы мечтают и не раз об этом просили, чтобы реконструкция дороги была заложена в план первоочередных действий губернатора. Неплохо было бы также при помощи краевых властей внести объект в федеральную целевую программу развития села.

Горожанину, каждый день ходящему в чистых ботинках по асфальтированным улицам, проблемы суркульцев понять трудно. Но посудите сами: поселок этот благами цивилизации и так обделен. Нет воды, клуба, медпункта, единственный очаг культуры - крохотная библиотека. А тут еще и связь с внешним миром периодически прерывается. «Скорая помощь», пожарные машины, если, не дай бог что случится, могут в поселок и не попасть.

Большие проблемы с подвозом детей в школу Курсавки (от Суркуля до нее более трех километров). Зимой, когда землю подмораживает, школьный автобус еще ходит. Сейчас он на дамбе, на самом опасном участке дороги, останавливается, и дети часть пути идут пешком. Так безопасней. Особенно если учесть, что проезжая часть - всего четыре метра (положено шесть плюс пятиметровая обочина), а по краям пути сразу начинается десятиметровый овраг. Но что будет весной?

Местная ГАИ уже закрывала дорогу, штрафовала сельсовет. Хотя сами гаишники признают, что только штрафами проблему не решить.

- Недавно, когда автобус отменили и были большие морозы, нас в школу не отпускали, - говорят семиклассники Альберт Динаев и Александр Журавлев. - Мы даже не обрадовались... Что дома делать, скучно там...

Не нужно быть пророком, чтобы предсказать: к весне дорогу или опять закроют, или она в районе дамбы сама обвалится. И еще беда: в любой момент может завалить ливнепропускную трубу, идущую под дамбой. Это создаст реальную угрозу подтопления части поселка.