00:00, 17 февраля 2006 года

Тарифы «раздавят» производство

Первый месяц работы в новых условиях оплаты показал, что рост тарифов за так называемую присоединенную мощность подпрыгнул просто гигантскими темпами – в два с половиной, а то и три раза. К примеру, если «по-старому» одно из ставропольских предприятий машиностроения платило за электроэнергию в месяц 340 тысяч, то по-новому придется выложить более 840 тысяч. Производственники винят во всем постановление региональной энергетической комиссии, которым утвержден двухставочный тариф на электрическую энергию, невыгодный для многих предприятий.

Дело в том, что в соответствии с другим документом, но уже российского масштаба – постановлением правительства РФ «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в РФ» – промышленные потребители могут самостоятельно выбирать для проведения расчетов один из вариантов тарифа (одноставочный, двухставочный, одноставочный-двухставочный, дифференцированный по часам, времени суток и т.д.). При этом они уведомляют поставщика не менее чем за месяц до вступления в силу указанных тарифов.

По мнению председателя бюджетного комитета ГДСК Алексея Яшкунова, краевое постановление не оставляет ставропольским предприятиям никакого выбора. Потребители были лишены возможности сообщить поставщикам о своем «волеизъявлении». А это, как считают депутаты, свидетельствует о нарушении свободы покупателя при выборе варианта применения тарифа. К тому же не была проведена предварительная разъяснительная работа с промышленными предприятиями, в то время как многие из них еще до 1 декабря прошлого года пролонгировали на 2006 г. с энергетиками ранее действующие договоры, не учитывающие изменения «правил игры».

- В связи со значительным ростом затрат в производстве, немалую долю которых занимают энергоресурсы, промышленным предприятиям может быть нанесен серьезный экономический ущерб, - заметил А. Яшкунов. – Все это скажется на поступлении доходов в краевой бюджет.

Двести наиболее крупных предприятий края дают до 80 процентов всех поступлений. Именно они, являясь, по сути, локомотивом ставропольской экономики, могут пострадать больше других, так как переход на новую систему оплаты за электроэнергию касается в основном их.

По мнению депутата, генерального директора ОАО «Холод» Виктора Соломко, перерабатывающие и промышленные предприятия сегодня загоняют в кабальные условия. Дело доходит до того, что поставщики электроэнергии уже требуют предоплату у успешно работающих организаций Пятигорска. Министр промышленности, транспорта и связи СК Сергей Березин рассказал, что в последнее время идет массовый поток обращений от производителей по поводу роста тарифов. «Надо принимать срочные кардинальные меры, в противном случае можем потерять многие наши предприятия», - с горечью констатировал он.

Председателю региональной энергетической комиссии Ставропольского края Владимиру Нутрихину пришлось в этот день выдержать резкую критику со стороны депутатского корпуса и приглашенных на заседание.

- Мы наметили график встречи с предприятиями, запросили показатели, - доложил он. - В ближайшие дни с каждым предприятием проведем анализ. Есть варианты, которые позволят решить проблему, и рост оплаты в расчете на год значительно снизится. В течение десяти дней мы предложим варианты решения проблемы. То, что результат будет, для нас уже понятно.

Некоторые участники заседания не исключали, что может начаться и волна массовых обращений руководителей предприятий в суды – по поводу «разногласий» между федеральным и краевым постановлениями. По итогам заседания бюджетного комитета было решено рекомендовать правительству СК отменить постановление региональной энергетической комиссии от 21 декабря 2005 года по причине проведения изменений тарифной политики на энергоносители без проведения разъяснительной работы с промышленными потребителями.