00:00, 17 февраля 2006 года

На страже

Казаки, обеспокоенные ростом преступности в станице (в 2005 году в ней зарегистрировано более 300 преступлений, две трети из которых тяжкие и особо тяжкие), в первую очередь решили создать добровольную дружину для охраны правопорядка. Станицу поделили на семь куреней, в каждом – свой атаман, под началом которого несут службу по десять казаков в возрасте от 20 до 35 лет. Всего в «станичном реестре» сейчас 243 казака, 70 из которых занимаются обеспечением законности. Особое внимание уделяется местам большого скопления людей: автостанция, дискотеки, учебные заведения.

Казаки считают, что таким способом можно оградить станичников от многих бед, да и за детишек своих спокойным можно быть. Муниципальная власть также понимает важность этой казачьей затеи. Помогает глава Новотроицкой М. Толмачев, не отстают и руководители колхоза «Путь Ленина», МХОК Изобильненского района, поочередно выделяя казакам автотранспорт. Совместными усилиями казачьей общины и властей приобретены и установлены 50 фонарей, освещены наиболее «проблемные» участки станицы. В планах – обучение молодых казаков рукопашному бою.

Но казаков заботит не только общественная, но и экономическая безопасность земляков. Недавно было подготовлено обращение с призывом не отдавать в аренду и не продавать под благие посулы сомнительных инвесторов свои земельные паи. Казаки хотят сохранить за собой свою землю, чтобы жить и работать на ней, как это было на протяжении уже двух веков.

Михаил МАСЛОВ