00:00, 16 февраля 2006 года

«Умные» медали

Она была одной из самых представительных - 76 человек во главе с заместителем председателя правительства СК А. Воропаевым и министром экономического развития и торговли Т. Босовой. Яркий факт, говорящий сам за себя: честь открытия салона впервые была предоставлена двум регионам - Татарстану и Ставрополью. Дело в том, что наш край считается инновационно-активным регионом. Если в прошлом году в рамках единой выставочной экспозиции ставропольцы представили на конкурс международного жюри 65  инновационных проектов и разработок, то в нынешнем - почти в полтора раза больше - 96, из которых свыше 70 признаны призерами салона. Причем вдвое больше, чем прежде, получено золотых медалей. Так, за высокий научный уровень представленных на конкурс разработок специальных дипломов Роспатента удостоены Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище имени маршала авиации В.А. Судца и малое инновационное предприятие «Иммунотекс», созданное учеными Ставропольской государственной медицинской академии в рамках федеральной программы «Старт». Ноу-хау авиационных инженеров и медиков – технология лечения ожоговых больных, что особенно актуально по нынешним временам, при ликвидации последствий техногенных катастроф. Ставропольским открытием уже заинтересовались Российский ядерный центр, Государственная военно-медицинская академия и другие.

Не менее значимо, а главное востребовано - сотрудничество ставропольских ученых и в области микробиологии, фармации, пищевых производств, агрономии,  животноводства. Появились оригинальные проекты в сфере биотехнологий, позволившие создавать не только новые лечебно-профилактические средства и препараты, но и более емкие технологии утилизации отходов сельскохозяйственного производства и восстановления плодородия почв, что для края является чрезвычайно важным. Эти разработки вызвали особый интерес у белорусов. А научное творение Пятигорской фармацевтической академии по обогащению минеральной воды экстрактами лечебных трав попало в поле зрения ведущих мировых компаний пищевой промышленности. Многие инновационные проекты ставрополь-ских организаций на салоне отмечены медалями Международного фонда биотехнологий имени академика И. Блохиной.

Специальным дипломом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации награждено ОАО «Монокристалл». Кстати, по итогам прошлого года оно, а также ОАО «Арнест» признаны лучшими предприятиями-экспортерами России в области международного инновационного сотрудничества. Кроме того, «Арнест» завоевал еще и титул победителя конкурса товарных знаков, прошедшего в рамках салона.

Заметным событием салона была конференция государств-участников СНГ по вопросам инновационного сотрудничества. И здесь Ставрополье сказало свое слово. Настоящим хитом стали новые, как было отмечено, международного уровня, технологии изготовления и прокладки газовых магистралей, а также режущего инструмента. Обладателями специальных дипломов Исполнительного комитета СНГ стали ОАО «Специнструмент», ООО «Кавказтрансгаз», некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края».