00:00, 16 февраля 2006 года

Не сыпьте соль в карманы!

Вообще же создается впечатление, что паника эта кем-то искусственно подогревается. Автор этих строк был свидетелем того, как по мини-рынку долго бегали возбужденные бабушки и громко кричали: «Соли нет! Все запасы кончились!». Некоторые предприимчивые торговцы взвинтили цену пачки соли до 5-10 и даже 20 рублей. Впрочем, практически все уверены, что через несколько дней ажиотаж спадет.Тем временем невинномысцы потихоньку привыкают к новым ценам на другой сыпучий продукт - сахар. Цена на него резко взлетела - с 19 до 24 рублей за килограмм. Причину такого внезапного подорожания тоже внятно никто объяснить не может. А. Мащенко.

Действительно, в эти дни в крае наметился повышенный спрос на соль, объемы продаж которой возросли на 10-20 процентов. Тем не менее запасов ее - предостаточно.

Так, в администрации сети магазинов «Тройка» пояснили, что делают в неделю две заявки в ставропольских оптовых компаниях (к услугам которых, кстати, прибегают и торговые точки «Привоза») на поставку этого продукта. В «Магнит» соль стабильно поступает из Краснодарского края. И пока серьезных проблем с формированием ее запасов не было. Торговые работники уверены, что соляной бум вызван искусственно.

Эту точку зрения разделяют и в министерстве экономического развития и торговли края, где сообщили, что основной наш поставщик - «Артем-соль» - пока не вводил никаких ограничений. Вот и сейчас на Ставрополье идут восемь вагонов соли, которые через пару-тройку дней будут на месте. Помимо того, на оптовых складах имеются изрядные солевые «залежи».

Сахарный рынок сегодня также оказался в центре внимания потребителей, недовольных резким скачком цен – на четыре–пять рублей за килограмм. Ставрополье традиционно производит в год 29-32 тысячи тонн сахара, закрывая потребности жителей края на 36 процентов, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК. Это выше, чем в среднем по России (30 процентов). Однако сегодня Россия испытывает сильную зависимость от стран Латинской Америки, являющихся традиционными поставщиками сырца – сахарного тростника. Его производители в конце года повысили цену сырья на 4,5 рубля за килограмм. Вскоре оптовые расценки на сахар подскочили до 19-20 рублей, а розничные соответственно – до 25-26 рублей.

Не исключено, предполагают эксперты, что цены на сахар продолжат рост. Это – эхо общемировых тенденций. На Нью-Йоркской бирже цена на сахар-сырец – 43 цента за килограмм. Это рекорд за последние 24 года. В России оптовики продают и покупают сахар уже по 70 центов за килограмм. До сих пор мы были не столь зависимы от мировых цен, поскольку существовала плавающая таможенная пошлина на ввоз сахара-сырца. Она рассчитывалась раз в три месяца по принципу: чем выше мировая цена, тем ниже уровень пошлины. Рекордные цены на сахар изменили ситуацию, и теперь для российских переработчиков они будут расти вместе с мировыми. Для рядовых покупателей – тоже.