00:00, 15 февраля 2006 года

Эпизоды

Кабульская «пересылка»

24 октября сержант Будков, бывший студент Ставропольского института, выпускник Ашхабадской учебки, выгрузился из Ту-154 в Кабульском аэропорту. На пересылочном пункте просидели трое суток в не-отапливаемой казарме. Благо, что перед отправкой в Афганистан всем выдали полный комплект обмундирования: и парадную форму, и бушлат, и шинель, и нательное белье зимнее и летнее, и портянки для разных времен года, в общем, все, что полагается солдату. Пригодилось это очень быстро. В первую же ночь всю одежду напялили на себя, иначе заснуть было невозможно. Кормились сухим пайком, поскольку ни в какой части еще не стояли на довольствии.

Утром третьего дня раздался громкий взрыв, выскочили на улицу. В конце взлетной полосы поднимались густые столбы маслянисто-черного дыма. Сразу же поползли слухи, что «духи» «завалили» вертолет, который летел за молодым пополнением. Позже выяснилось, что был сбит транспортный Ил-86. Так пришло понимание, что - все, мирной жизни здесь нет.

«А шофер держит руль…»

Вопреки всем слухам в свою часть Виктор попал не по воздуху, а по вполне нормальной бетонной дороге, на вполне обычном, знакомому каждому в СССР, автобусе КАвЗ. Ехать недалеко. Было под Кабулом такое место, называлось Теплым станом. Хотя, кто его знает, может быть, и сейчас так называют его местные жители, поскольку за годы войны привыкли к названию. В автороте, где начал служить Будков, на вооружении стояли КамАЗы. Возили через перевал Саланг на Хайратон уголь, гравий, песок, цемент, лесоматериалы, продовольствие, обмундирование, да мало ли что нужно было для снабжения Ограниченного контингента. Двери кабины завешивали бронежилетами, всматривались в очертания дороги и обочин, готовые в любую секунду схватить автомат и принять бой. Лобовое стекло грузовика казалось тогда огромной витриной, сквозь которую для снайпера или просто хорошего стрелка, коими являются практически все афганцы, попасть в водителя не представляло особого труда. А с другой стороны – хороший обзор нужен, особенно зимой, когда гололед и туман, а края пропасти по-восточному коварно мгновенно оказываются рядом с колесом.

«За боевые заслуги»

За время службы все привыкли к тому, что в любое время суток могут прозвучать взрыв или выстрелы, даже особого внимания на отдельную стрельбу никто не обращал. Но как-то осенью, глубокой ночью, услышали близкий взрыв в расположении полка. Оказалось, что из близлежащего, давно заброшенного, совершенно разрушенного кишлака, прозванного солдатами «Аминовка», прилетел реактивный снаряд и попал в палатку, где спали восемь солдат. В живых не осталось никого. После боя в этой самой «Аминовке» старший сержант Будков получил медаль «За боевые заслуги».

С февраля 1986 года Виктор служил на той же должности только в полковом отдельном взводе охраны. Штаб полка охраняли круглосуточно. На специально оборудованной точке был установлен крупнокалиберный пулемет ДШК, трофейный. На прицельной планке разметка была дана не в метрической системе, а в футах. В принципе это нисколько не мешало вести из оружия прицельный огонь. И в ту апрельскую ночь, когда Виктор услышал тихий шум из «Аминовки» и шуршание небольшого камнепада, пулемет не подвел. Солдаты открыли стрельбу на звук, доложили по команде, и подозрительное место обработали «Градом». Утром в развалинах кишлака нашли двадцать пять неуправляемых ракет.

Кинотеатр «Яма»

В специально вырытое углубление собирались человек сто пятьдесят, рассаживались на длинные скамейки и глазели на экран из простыней. Понимание того, что место солдатского отдыха было устроено по-идиотски, пришло с годами. Ведь с близких гор ночью светлое пятно выглядело великолепной мишенью, чем время от времени и пользовались «духи», выпуская по нескольку реактивных снарядов. В ответ наносился залп «Града», и можно было спать спокойно всю ночь, сожалея только о том, что фильм прервался.

На все киносеансы, которые посещал Виктор, его сопровождал приблудившийся пес, получивший кличку Царандой (военная полиция регулярных частей армии ДРА), или Царь для краткости. Заняла собака место под кроватью старшины Будкова, паек пищевой отрабатывала честно. Стоило только к палатке подойти офицеру или прапорщику, как Царандой начинал потихоньку рычать. Настоящий боец взвода охраны!

Сто дней до приказа

Все, кто проходил службу в вооруженных силах, знают, что старослужащие особым образом отмечают своеобразный праздник – сто дней до приказа. Как правило, все дембеля бреют голову наголо. То же самое сделали и сослуживцы старшины Будкова. Командование такие вещи не одобряет. На утренней поверке командир полка увидел бритые головы и наказал солдат. Поставил задачу вырыть сточную канаву для отвода воды от тающего снега и льда с территории автопарка. Задачка не из легких. Грунт каменистый, тут и за неделю двадцать метров на два штыка не пророешь. Но есть солдатская смекалка. Она и выручила. В соседнем батальоне была техника для ремонта дорог. Договорились. Пригнали на объект небольшой экскаватор «Петушок» и за несколько часов вырыли траншею. Вовремя подровняли лопатами края канавы, уничтожили следы тяжелой техники. Доложили командиру. Тот недоуменно чесал затылок, когда проверял работу.

Домой!

12 мая 1986 года старшина Виктор Будков уже был в Ставрополе. Добирался оказиями: до Ташкента самолетом, оттуда до Ростова-на-Дону другим, а потом уже на «Икарусе» - в родные края. Когда автобус выехал из Ростова, в него врезался КамАЗ. «Ну вот, вернулся из Афгана!» - мелькнула в голове дембеля мысль. Все обошлось.

На автовокзале Светлограда купил огромный букет пионов для мамы. Стоял солдат у ворот родительского дома и не знал, как войти. Не придумал ничего оригинального, постучал в калитку и позвал:

- Хозяева! Есть кто дома?

Винит и сейчас себя за те неловкие слова. Выбежала со двора мать, кинулась к Виктору, обняла, ощупала всего, прошептала:

- Руки-ноги целы. И, слава богу… - мягко опустилась на землю, ноги отказались держать.

* * *

Сегодня, в день семнадцатилетия начала вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана, Виктор Будков желает всем ветеранам отменного здоровья, удачи, успехов, счастья, добра и благополучия.