00:00, 14 февраля 2006 года

Пруды вошли в правовые берега

Предприниматель уверенно добивался своего, заручившись поддержкой главы Григорополисского сельсовета Б. Орлова, которому написал заявление с просьбой выделить в долгосрочную аренду сроком на 49 лет пруды «Бирюков» и «Ступников» для выращивания товарной рыбы. Глава завизировал «прошение» и затем издал два постановления, которые закрепили за фермером вышеупомянутые водоемы. Однако администрация племколхоза с этим категорически не согласилась, обратившись в прокуратуру Новоалександровского района по поводу неправомерных, на ее взгляд, действий Б. Орлова и Г. Барило. В результате прокуратура внесла протесты об отмене постановлений главы как незаконных: органы местного самоуправления управляют и распоряжаются земельными участками, находящимися только в муниципальной собственности, земля же под прудами «Бирюков» и «Ступников» племколхоза «Россия» - федеральная.

Параллельно с этим спором в Григорополисской развернулся еще один. Глава муниципального образования Борис Орлов все это время добивается, чтобы более двух тысяч федеральных гектаров земли, находящихся в бессрочном пользовании племколхоза «Россия», были переданы в муниципальную собственность. По его мнению, доходы, которые будут поступать от их аренды, позволят пополнить скудный муниципальный бюджет.

Чиновник даже обратился в арбитражный суд Ставропольского края с иском о передаче в собственность сельсовета тех самых 2290 гектаров... До этого он направил аналогичное заявление - предложение губернатору и министерству имущественных отношений СК. По его мнению, испрашиваемые земли являются собственностью Ставропольского края и подлежат передаче ему на основании федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» и постановления правительства РФ об утверждении правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые, в частности, у муниципальных образований возникает право собственности. Краевое минимущество отказалось удовлетворить поданную заявку. Также в отношении иска поступил и Арбитражный суд Ставропольского края, а следом за ним и апелляционная судебная инстанция. Но глава настойчиво добивается своего, обратившись в вышестоящую инстанцию – Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в Краснодаре.

На днях в редакцию газеты от Бориса Орлова пришло письмо. По его мнению, конфликтная ситуация в станице Григорополисской освещена не совсем объективно. «Нам не нужна земля колхоза «Россия», нам нужна земля, по всем законам принадлежащая сельскому совету, которую оставили в пользование хозяйства в те времена, когда на балансе сельхозпредприятия находились детские сады, газификация, водоснабжение станицы, содержание дорог, Домов культуры и других объектов соцкультбыта, - пишет глава. - В настоящее время все это передано нам, на баланс администрации. Мы готовы землю, принадлежащую сельскому совету, передать в аренду этому же колхозу «Россия», и тогда арендная плата будет перечисляться в бюджет администрации Григорополисского сельсовета, а это деньги, и не малые, на которые можно решать любые вопросы. И все же, несмотря на нищету, наша администрация из своего бюджета старается помочь и детским садам, и школам, и жителям. Я же не просто так борюсь за землю и воду, а борюсь за людей и для людей, и благо то, что на моей стороне законы Российской Федерации и Ставропольского края, которые направлены на улучшение жизни и быта станичников».

Красиво говорит глава! Вот только заблуждается по поводу законов. Как стало известно после публикации статьи «Рыбные места», отдел водных ресурсов по Ставропольскому краю Кубанского бассейнового управления принял решение о выдаче лицензии на водопользование спорными прудами племколхозу «Россия» сроком до 2011 года. А Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил кассационную жалобу главы по передаче в муниципальную собственность Григорополисского сельсовета более двух тысяч гектаров земли, расположенных на территории племколхоза «Россия», без удовлетворения, сохранив в силе решения предыдущих судебных инстанций.