00:00, 14 февраля 2006 года

Первые медали России

Последний передал слово президенту Италии Карло Аджелио Чампи, который сказал самую главную фразу дня: «Я объявляю XX зимние Олимпийские игры открытыми!».

После этого состоялась церемония зажжения олимпийского огня. Зажгла его знаменитая Стефания Бельмондо, двукратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту. Завершилась церемония открытия Олимпиады в Турине выступлением известного оперного тенора Лючано Паваротти и большим красивым фейерверком.

С субботы начались официальные старты Олимпиады. За два дня было разыграно 12 комплектов наград. Открыли программу Игр двоеборцы. Отпрыгав с трамплина достаточно ровно (90,7 м и 90, 5), россиянин С. Масленников в гонке на 15 км в итоге финишировал 10-м. Но в этом виде для нашей команды и это достижение. Ждали мы медали в мужском биатлоне. И она, как никогда, была близка. Проиграв всего 0,8 секунды третьему призеру гонки на 20 км норвежцу Х. Ханеволду, ветеран сборной России С. Чепиков, первую олимпийскую медаль выигравший еще в 1988 году в Калгари, стал четвертым. В обеих стартовых дисциплинах Олимпиады победу одержали немцы Г. Хеттих и М. Грайс соответственно. Американцы счет своему «золоту» открыли победой Ч. Хендрика в конькобежных забегах на 5000 метров, а канадцы - в женском могуле.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев накануне Игр заявил, что в Турине у России будет семь ударных видов спорта, в которых наши спортсмены способны выиграть золотые медали. Это фигурное катание, биатлон, лыжные гонки, хоккей, конькобежный спорт, бобслей и санный спорт. Суббота, к сожалению, не оправдала надежд олимпийского лидера России. Ожидание первой победы пришлось отложить до воскресенья.

Открыли этот день женщины-лыжницы, впервые принимавшие участие в так называемом дуатлоне – два отрезка по 7,5 км – классическим и свободным стилем хода. И первую медаль, пусть хоть и бронзовую, принесла России Евгения Медведева. А победа досталась эстонке К. Шмигун. Следом такую же гонку, только 15 км +15 км, провели мужчины. Мог конечно, «выстрелить» любой из российской команды, но надеялись мы больше всего на Евгения Дементьева, чемпиона мира среди юниоров. И наш соотечественник, всю дистанцию державшийся в тени фаворитов, перед самым финишем совершил чудо-рывок и вырвал «золото». Первое «золото» России в Турине!

Воскресный вечер был отдан ожиданию финальных заездов саночников, где после первых попыток на втором месте шел Альберт Демченко, на тысячные доли секунды отстававший от итальянца А. Цеггеллера. Два заключительных заезда ничего не изменили в положении лидеров: после долгого перерыва мы завоевали «серебро» на саночной трассе. До последней попытки была надежда, что будет у России медаль и в прыжках с 90-метрового трамплина, но шедший до этого первым Дмитрий Васильев заключительный прыжок просто сорвал и стал лишь 10-м. Завершился воскресный день полной победой корейцев на 1500-метровой дистанции шорт-трека.

          Все медали
      Положение на 12 февраля
             З    С   Б    Всего
США          2    1   0    3	
Германия     2    0   0    2
Норвегия     1    3   3    7
Голландия    1    2   0    3
РОССИЯ       1    1   1    3
Корея        1    1   1    3
Италия       1    0   2    3
Канада       1    0   1    2
Франция      1    0   1    2
Эстония      1    0   0    1
Австрия      0    2   0    2
Финляндия    0    1   1    2
Чехия        0    1   0    1
Китай        0    0   1    1
Латвия       0    0   1    1
Швейцария    0    0   1    1