00:00, 11 февраля 2006 года

За власть советов

Бюро краевого комитета компартии приняло обращение, главным фигурантом которого стали существовавшие до 2004 года в столице нашего региона советы микрорайонов.

По мнению коммунистов, советы справлялись со своей главной задачей – защитой прав и законных интересов жителей города. На Ставрополье был заложен законодательный фундамент, но вот последние краевая и городская Думы разрушили и свели на нет все былые усилия.

Сторонники КПРФ полагают, что власти города поэтапно «ликвидировали» советы. С апреля 2004 года городская Дума, когда истек срок полномочий советов, и по настоящее время не определила порядок и сроки проведения отчетно-выборных конференций в микрорайонах. Затем решением все той же Думы было прекращено финансирование оплаты труда председателей и бухгалтеров советов. Далее постановлением главы города сокращена должность бухгалтера, а вместо должности председателя совета «появился» главный специалист по работе с населением при администрации района «с заработной платой больше, чем получали председатель и бухгалтер, вместе взятые». В ноябре прошлого года советы микрорайонов решением Думы лишены всех полномочий, которые переданы главным специалистам администраций районов.

Такими шагами, как отмечается в обращении, «городские власти полностью прекратили деятельность советов микрорайонов, тем самым лишили жителей города конституционного права на территориальное общественное самоуправление». А «следствием всего произошедшего в Ставрополе явился хаос и полный беспредел на территориях микрорайонов, связанный с массовой вырубкой деревьев, кустарников, уничтожением детских площадок и хаотичной застройкой». «Жители пытаются противостоять этому хаосу, но органов, отстаивающих интересы горожан, в городе не стало. Попытки решить проблемы людей путем обращения к городским властям положительного результата не дают».

Обращение бюро крайкома КПРФ направлено в адрес губернатора края А. Черногорова, председателя ГДСК Ю. Гонтаря и депутата ГД РФ от Ставрополь-ского одномандатного избирательного округа А. Семенченко. Левые надеются, что власть обратит внимание на эту проблему.

Стоит отметить, что обращение коммунистов не явилось новостью. Они давно поддерживают критиков городской власти, утверждающих, что градостроительная политика в Ставрополе, и особенно в центральной, исторической его части, нуждается в новых подходах. Их оппонирование муниципальным властям принимало и иные формы. Пикеты «протестных комитетов» граждан у стен городской мэрии собирались уже не однажды.