00:00, 11 февраля 2006 года

Бои не местного значения

Террористы давно находились в поле зрения оперативников, - говорит начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД СК полковник Виктор Барнаш. – Решение об уничтожении этой группы было принято после получения информации о том, что готовится террористический акт, в том числе с захватом одного из детских учреждений края.

Чтобы избежать жертв среди мирных жителей, операцию начали в тот момент, когда боевики находились в одном из домов. Бандитов блокировали, но, увидев передвижение сотрудников милиции, они открыли по блюстителям закона огонь из автоматического оружия.

Активная стадия спецоперации ночью была приостановлена. К месту боя подтягивались силы органов внутренних дел, воинские подразделения. Тем не менее в ночь с четверга на пятницу были разрушены два дома по улице Мира, где скрывались боевики. Два находившихся в них члена незаконных вооруженных формирований уничтожены.

Во время этой стадии операции погибли три милиционера. Это лейтенант Евгений Харченко - оперуполномоченный ОМСН ГУВД СК, 1981 г.р. (Ставрополь); сержант Владимир Бубнов – милиционер-боец ОМОН ГУВД СК, 1984 г.р. (Буденновский район); прапорщик Андрей Силин – милиционер-боец ОМОН ГУВД СК, 1974 г.р. (Ставрополь). Тогда же при невыясненных обстоятельствах пропал прапорщик Владимир Горбов – милиционер-боец ОМОН ГУВД СК, служивший в Нефтекумске. Его судьба по-прежнему неизвестна.

Вчера около 9.50 в ауле Тукуй-Мектеб начался силовой захват дома, где забаррикадировались боевики. Штурм велся с использованием бронетехники, прибывшей на место события накануне вечером. По словам очевидцев, основная масса военных и милиционеров - а их около пятисот - стояла в оцеплении. Потом появились военные вертолеты, которые координировали более активные действия спецназа.

К журналистам, которым удалось попасть на место события, никто из официальных лиц силовых структур ни разу не вышел. Практически не поступала информация и из штаба по проведению операции. До конца дня не было понятно, что происходит в ауле. Этим обстоятельством очень взволнованы местные жители, около трехсот из которых были эвакуированы. Но большинство мужчин, охраняя свои дома, остались в зоне проведения операции. Все учреждения в ауле не работали, в школах отменили занятия.

Около 13 часов со ссылкой на источник в ГУВД СК было заявлено об окончании операции. Вряд ли это соответствовало действительности. Стрельба была слышна и после этого времени. В 15.00 в Тукуй-Мектеб через Каясулу проследовала колонна грузовых автомобилей с военными. По всей видимости, это было усиление, что отнюдь не говорило о скором завершении операции.

Вчера прокуратура края возбудила уголовное дело по событиям в Тукуй-Мектебе по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и статье 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Подробности было обещано обнародовать по окончании спецоперации. Об этом сообщил журналистам прокурор края Сергей Голованев. В тот же день он выехал в Нефтекумский район.

В принципе, события в Тукуй-Мектебе трудно назвать неожиданными. Именно в Нефтекумском районе находил подпитку «ногайский батальон» в конце 90-х годов. Хотя большинство служивших у боевиков в наемниках выходцев с Нефтекумья при проведении в Чечне контртеррористической операции были уничтожены, однако есть и те, кто продолжает скрываться. За последние полгода во время ночных налетов были убиты директор школы соседнего с Тукуй-Мектебом аула Каясула Вячеслав Холшевников и его жена, бывший участковый инспектор поселкового отделения милиции пенсионер Мурат Яхьяев и нефтекумский предприниматель Джентомир Султанов. Сейчас около 40 ногайцев – жителей Ставропольского края отбывают наказание в местах лишения свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Чеченской Республики. Эти данные привел на пресс-конференции начальник УФСБ РФ по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Олег Дуканов в декабре прошлого года.

По нашим данным, численность боевиков, которые могли скрываться в Тукуй-Мектебе, составляет 15-20 человек. Поддержку им оказывает часть местного населения. Не зря же, как утверждает наш собкор по Нефтекумскому району А. Лупашко, мужчины ряда сел и аулов даже в нынешнюю зиму встречали своих близких из школ и магазинов с двустволками в руках. На последнем заседании районного совета по экономической и общественной безопасности руководители правоохранительных органов сообщали, что на территории района «засела» банда, прошедшая специальную подготовку в Чечне. По всей видимости, именно она оказывает столь упорное сопротивление сотрудникам силовых структур. Поскольку бои продолжались больше суток, нет сомнений в том, что вооружены бандиты хорошо, в том числе и гранатометами.

В отдаленных селах Нефтекумского района началась подворная проверка паспортов. Не исключено, что в ее ходе будут выявлены другие очаги «зимних лежек» бандитов. В сельсоветы уже обращаются за справками люди, у которых были потеряны паспорта, или те, кто жил без регистрации.

Между тем, по нашей информации, к концу дня силовики прекратили боевые действия. Активизация членов незаконных бандформирований отмечена не в трех, а в пяти или более домах аула. Как боевики перемещаются - большой вопрос. Местные жители говорят о том, что между домами существуют подземные ходы.

Во время зачисток правоохранительные органы понесли новые потери. Погибли оперуполномоченный Курского ОВД старший лейтенант Артем Юдин, 1984 г. р. и инспектор по исполнению административного законодательства роты ДПС ОГИБДД Курского ОВД капитан Дмитрий Дерманский, 1979 г. р. Таким образом, милиционеры потеряли шестерых сотрудников. Плюс пропавший без вести Владимир Горбов.

Тяжелые ранения получили два сотрудника милиции из Нефтекумска. Это командир отделения отдельной оперативной роты ОМОН ГУВД СК Денис Агарышев, 1979 г. р. и милиционер-боец отдельной оперативной роты ОМОН ГУВД СК Юрий Корнеев, 1981 г. р. Около двух часов дня Юрия Корнеева отправили в краевой центр. В реанимационном отделении продолжал оставаться житель Нефтекумского района Денис Агарышев. У него множественные пулевые ранения. Его состояние медики оценивают как тяжелое. Около 16.00 в приемном покое ЦРБ Нефтекумска сообщили о трех раненых, один из которых впоследствии скончался. Это оперуполномоченный ОБЭП Курского ОВД, лейтенант милиции Иван Воронин 1985 г. р. В 17.00 «скорая» привезла в больницу еще четверых раненых сотрудников милиции.

По последним данным, в ходе операции в ауле Тукуй-Мектеб уничтожены 12 боевиков. Все они члены «шелковского джамаата» в возрасте от 18 до 40 лет. Среди них жители Нефтекумского района – из Тукуй-Мектеба, Каясулы, Ямангоя.

Итоги не утешительны. Шестеро погибших и восемь раненых сотрудников органов внутренних дел. В Нефтекумской ЦРБ остаются четверо милиционеров. За их жизнь борются заведующий хирургическим отделением Алексей Буравлев, его сын Евгений, анестезиологи Александр Поташинский и Юрий Табаченко, травматолог Андрей Луценко и врачи краевой клинической больницы Аркадий Форсиков и Алексей Батищев. По их словам, состояние всех раненых не вызывает опасения.

* * *

P.S. Источник в ГУВД СК сообщил о том, что вчера сотрудники правоохранительных органов провели также ряд спецопераций по выявлению членов незаконных вооруженных формирований в Ставрополе и Пятигорске. Известно, что есть задержанные, которые могут быть причастны к совершению преступлений на Юге России.


Беда объединяет

А. ЧЕРНОГОРОВ, Губернатор Ставропольского края,

Ю. ГОНТАРЬ, Председатель Государственной Думы Ставропольского края

Новая вылазка террористов привела к кровавым событиям в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района.

9 февраля при проведении оперативно-разыскных мероприятий совместная группа из числа сотрудников ФСБ, УБОП, ОМОН, Нефтекумского ОВД вступила в огневой

контакт с неизвестными, вооруженными автоматическим оружием и гранатометами.

В ходе обезвреживания бандитов, засевших в жилых домах, смертельной опасности подверглись жители аула, погибли сотрудники подразделений Главного

управления внутренних дел.

Нет сомнения, что бандиты проникли на территорию нашего края с далеко идущими планами. Группа представляла тех, чьи цели – воспрепятствовать мирному урегулированию ситуации на Кавказе, сеять недоверие к государству и его органам, панику и страх среди мирных жителей.

Эти планы сорваны. Но заплатить пришлось дорогую цену. Сутки в ауле шел бой. К большому сожалению, в правоохранительных органах есть потери.

От имени Государственной Думы, правительства края выражаем искренние соболезнования родным и близким, товарищам и сослуживцам погибших.

Сейчас силовыми структурами приняты дополнительные меры обеспечения безопасности жителей края. Но многое зависит от каждого из нас.

Дорогие земляки!

Оказывайте всемерное содействие правоохранительным органам. Только вместе мы сможем противостоять террористической угрозе. Будьте бдительны!

Охране мирной жизни в крае должны способствовать решительные действия местных органов власти всех уровней.

События последних дней должны сплотить и объединить нас в противодействии преступности и терроризму!

(Соб. инф.).