00:00, 10 февраля 2006 года

Вокруг «продразверстки»

По предварительным данным, глава района дал распоряжение руководителям пяти сельхозпредприятий выделить по 20 тонн пшеницы в пользу районной администрации. Возможно, этот факт свидетельствует о превышении служебных полномочий.

В ОБЭП от комментариев воздержались, ссылаясь на то, что предстоит решить еще много процессуальных вопросов. Наш источник, близкий к службам, проводящим проверку, сообщил, что речь идет, в общем-то, о мелочи - Руденко не согласовал свои действия с районным советом.

Тем временем ряд информ-агентств со ссылкой на представителя ГУВД СК сообщили о задержании главы и о его незаконной «продразверстке».

Владимир Руденко в разговоре с корреспондентом «СП» отметил, что слухи о его задержании сильно преувеличены. Действительно, пять местных сельхозпредприятий передали администрации района по двадцать тонн зерна. Однако никаких распоряжений по этому поводу, по словам Руденко, он не давал.

- При теперешней ситуации, - сказал он, - когда финансирование районов недостаточно, мы вынуждены обращаться в хозяйства с просьбой о материальной поддержке. Причем замечу, что это ежегодная практика. Вот и в прошлом году я направил подобные письма в несколько сельхозпредприятий. Часть из них откликнулись на просьбу и добровольно передали зерно в администрацию. Полученные за его реализацию средства мы потратили на ремонт здания совета ветеранов, где собираются не только участники войны и боевых действий, но и «чернобыльцы». В этом же здании работают помощники депутатов, а также внештатный помощник губернатора края. Разъяснения по этому вопросу я дал правоохранительным органам в минувший вторник.

(Соб. инф.).