00:00, 10 февраля 2006 года

Лучше сидеть, чем клеветать

В августе прошлого года Сергей С. был осужден Промышленным районным судом Ставрополя к восьми с половиной годам лишения свободы за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Через два дня после приговора он направил в прокуратуру края обращение, в котором написал о том, что судья неоднократно вымогал у его родственников деньги за вынесение «мягкого» либо оправдательного приговора. При этом сумма, в которую оценивалась судейская «милость», по сообщению осужденного, варьировалась от трех до 13 тысяч долларов США. То есть фактически Сергей обвинил судью в вымогательстве взятки.

В ходе предварительного следствия ни один из фактов, изложенных в обращении, не подтвердился. Прокурорские работники сделали вывод, что письмо Сергей написал только из желания любым способом смягчить назначенное ему наказание, отомстить за вынесенный судьей приговор и сподвигнуть органы прокуратуры на возбуждение уголовного дела в отношении служителя Фимиды.

В итоге Сергей из обвинителя перешел в разряд обвиняемых. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 298, ч. 2 ст. 306 УК РФ (клевета в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде, соединенная с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления). Предварительное следствие окончено. Дело направлено в Ставропольский краевой суд.

(Соб. инф.).