00:00, 10 февраля 2006 года

Епископ Феофан: Откроем миру лицо России

Cегодня мы видим, сказал епископ, что некоторые представители «руководящего и направляющего» звена уже пытаются обозначить себя перед обществом. Я не сторонник того, добавил он, чтобы Общественная палата была похожа на этакого пожарника, кидающегося на любое событие, хоть доброе, хоть печальное. Цели палаты гораздо шире. Не хотелось бы также, чтобы она стала для многих трамплином личного пиара, как это случается в нашем парламенте. Общественная палата должна стать действующим органом. Самая большая ответственность каждого ее члена - не потерять доверие не только власти, не только президента, но и общества в целом. Люди возлагают большие надежды на нее, как новый институт гражданского общества, значит, мы должны поступать осторожно, выверенно во всех наших мероприятиях. Сегодня внимание этот новы орган, безусловно, обращено на недавно принятые национальные проекты, очень важно, чтобы все в них намеченное воплотилось в реальной жизни. Для себя епископ Феофан считает приоритетным содействовать разрешению проблем прежде всего жителей Ставрополья, оказавших ему свое доверие при выдвижении в Общественную палату. В Общественной палате обязательно должны звучать такие темы, как всероссийские здравницы Кавминвод, как особое геополитическое положение Ставрополь-ского края.

Палата уже успела оперативно отреагировать на широко обсуждаемые события в Дании, взорвавшие ситуацию между двумя пластами духовных миров – исламским и западным. Но это не религиозное в полном смысле противостояние, подчеркнул епископ. Датские журналисты, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммеда, не представляют христианский мир, скорее – мир секулярный. Комиссия палаты подготовила по этому вопросу соответствующий документ, владыке Феофану довелось внести в его проект ряд поправок, которые были учтены. Владыка вошел в одну из комиссий – по толерантности и свободе совести, но это не означает, что поле деятельности ограничится лишь ее рамками. Недавно, например, он получил приглашение поучаствовать (с правом совещательного голоса) в работе комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. Мы почему-то забыли такую важную вещь, как народная дипломатия, сказал епископ, а посмотрите, как действует Запад, проводя свои интересы через различные общественные организации. А мы все обороняемся. Но почему бы и нам не использовать инструментарий народной дипломатии, чтобы проводить наши интересы, чтобы открыть истинное лицо России?!

В связи с этим епископ Феофан напомнил о своей недавней встрече с делегацией благотворительной организации «Каритас», приезжавшей в Кисловодск специально обсудить возможности оказания помощи в строительстве реабилитационного центра для пострадавших от бесланского теракта. Владыка показал гостям действующие в городе поликлинику при одном храме, строительство детского сада – при другом, новый корпус детского приюта при монастыре. Удивлению их не было предела. Они-то представляли себе, что Кавказ - это только война, кровь, насилие, терроризм, а, оказывается, тут люди живут нормальной жизнью, воспитывают детей, заботятся о больных, строят великолепные храмы. А некоторые западные СМИ все еще рисуют русского человека в образе идиота. И забота Общественной палаты, считает епископ, - изменить это превратное мнение о России. Не будем забывать своей богатой истории, того, что мы наследники Достоевского, Пушкина, Гоголя, Флоренского, Менделеева, Павлова… Мы наследники великой культуры.

Болезненным вопросом назвал епископ Феофан сложившуюся в 90-е годы разделенность нашего народа, о чем тоже все молчат. А говорить об этом надо! Двадцать миллионов русских живут сегодня за пределами России, в бывших республиках Советского Союза. Живут в весьма непростых условиях. При этом в России обсуждаются проблемы нехватки рабочих рук, демографического кризиса. Разве мы не должны заботиться о них, наших кровных братьях? Епископ напомнил, сколько было шума, и справедливого, по поводу разделенных Германии, Кореи, Вьетнама. В то же время в Россию едут со всего мира – зарабатывать деньги…

Не менее острый вопрос – положение современного села. Когда я вижу заброшенные фермы и поля, сказал далее епископ Феофан, вижу крестьянина, идущего по колено в грязи в ХХl веке, или бабушку, несущую на спине вязанку дров (при том, что Россия обеспечивает газом всю Европу), становится больно: что ж мы, общество, этого не замечаем? Да, Общественная палата не призвана решать вопросы экономики. Но роль ее – проводить общественную экспертизу. С восхищением говорится о школьных автобусах, позволяющих возить детей из деревень в районные центры. Встречи с прихожанами епархии убедили владыку: эти «блага» оборачиваются настоящей бедой для села – бедой для сельского учителя, для ребят, отрывающихся с детства от своей малой родины. А ведь селянин должен остаться селянином, иначе кто же будет хлеб растить?

Не будет обойдена вниманием Общественной палаты и давно назревшая проблема деятельности СМИ, особенно электронных. Что мы так видим? Разгул вседозволенности, подмену понятий либеральных ценностей. Какой-то «либеральный тоталитаризм» получается, как выразился епископ. Совет Европы рекомендует государствам - членам Евросоюза принять законодательство, принуждающее граждан быть толерантными к однополым бракам, сексменьшинствам. Получается, тогда любой человек, в том числе служитель церкви, осуждающий этот грех, может быть привлечен к суду? Общественная палата, уверен епископ, не может не выразить и здесь свое мнение.

С тревогой рассматривает владыка Феофан очередной виток негативной истерии по отношению к армии в связи с печальной ситуацией в Челябинске. Случай действительно дикий, все возможные жесткие меры должны быть приняты. Однако оценку таким событиям должны давать прежде всего правоохранительные органы, считает епископ. Дедовщина в армии ни для кого не новость. Но это не повод опять говорить, что все в армии плохо. Да, мы должны пресекать зло, делать нужные выводы, но не должны использовать подобные случаи против своего народа. Не в генерале-воспитателе дело, не армия породила уродов, изувечивших солдата, они пришли в армию из общества, такими их «воспитавшего». Это проявление болезни духа всего общества. Кстати, в армии могли бы сказать свое слово в воспитании солдат полковые священники. В Ставропольской епархии таких священников пока нет, но сотрудничество с воинскими частями ведется достаточно успешно, это признают и сами военные.

Обращения граждан к нему как к члену Общественной палаты епископ Феофан просит направлять в Ставропольское епархиальное управление. Возможно, в дальнейшем будут обозначены и дни приема, если в этом будет необходимость. Вместе с епископом наш край представляет в палате учитель из Кировского района Людмила Лысенко, быть может, в решении отдельных вопросов оба наших представителя будут действовать сообща.

Владыка Феофан поделился и впечатлениями о прошедших недавно в Москве ХlV Рождественских чтениях, дав высокую оценку форуму, объединяющему тысячи людей вокруг высоких целей духовного оздоровления общества. В чтениях участвовали не только служители церкви, но и представители разных слоев населения, от рядовых учителей и врачей до чиновников самого высокого ранга и известных политиков. Много было сказано интересного, в частности, об опыте введения в школах «Основ православной культуры». В целом чтения показали: у нас выстраивается система взаимоотношений церкви и государства, церкви и общества, церкви и СМИ. Все мы должны, наконец, понять, что мы – одна страна, один народ, у всех нас одна беда и одна надежда на будущее.