00:00, 8 февраля 2006 года

Крылья растут в детском возрасте

Его здесь считают удачным. Авиапредприятие перевезло 514 тысяч пассажиров и рассчитывает, что в 2006 году возьмет рубеж в 600 тысяч.

Планируется в период летних отпусков открыть новые маршруты из Москвы и Минеральных Вод на север и восток России, увеличить частоту рейсов Минеральные Воды – Санкт-Петербург, расширить географию международных полетов. Невзирая на аномально холодную погоду в январе, туман и ветер, Минераловодский аэропорт работал четко и по расписанию. Благодаря новым технологиям, с гололедом на взлетно-посадочной полосе справляются всего за 25 минут.

В прошлом году службой безопасности аэропорта было изъято несколько единиц холодного и огнестрельного оружия, боеприпасов и других запрещенных к перевозке предметов. Для повышения эффективности работы закуплено спецоборудования на 29 млн. рублей - Минераловодский аэропорт, единственный в стране, кроме аэропорта Домодедово, стал обладателем рентгенотелевизионного сканера, который позволяет обнаружить предметы, запрещенные к провозу, не только на теле человека, но и внутри организма.

Состояние аэродрома на сегодняшний день также соответствует необходимым критериям безопасности, и, наконец, начинается строительство новой взлетно-посадочной полосы. Для этой цели в федеральном бюджете на 2006 год уже заложены средства в сумме 316,8 млн. рублей. В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на выбор подрядчика, и в 2010 году вторую взлетно-посадочную полосу планируется ввести в экс-плуатацию.

Очень интересно решают здесь вопрос подготовки кадров – их начинают готовить…с детского сада. «Кавминводыавиа» является одним из немногих предприятий, которое оставило на своем балансе детский сад. В нем есть группы, в которых специалисты занимаются с ребятишками по специальным развивающим технологиям. Здесь же работают начальные классы Минераловодской гимназии № 103, с которой у авиапредприятия заключен договор. Затем «Кавминводыавиа» проводят среди старшеклассников гимназии проф-ориентацию, тщательно отбирая ребят по физической подготовке и по успеваемости. В прошлом году около двадцати молодых людей по направлению «Кавминводыавиа» поступили в различные авиационные вузы страны.

Негативный момент года минувшего – рост цен на керосин.

- Если сравнивать 2004 и 2005 годы, то количество керосина, который мы сожгли, приблизительно одинаковое, но заплатили на 260 миллионов рублей больше, – посетовал Василий Бабаскин.

Потихоньку хорошеет аэровокзал – строится новый зал прибытия, в октябре прошлого года начал работать современный международный терминал. И, как сказал В. Бабаскин, через два года аэровокзал преобразится кардинально, в полной мере отвечая статусу воздушных ворот Ставрополья и курортов федерального значения.