00:00, 4 февраля 2006 года

За околицей или за тридевять земель?

«В нынешнее трудное время, многие из нас материально нуждаются. Выжить помогают личное подсобное хозяйство и огороды. Наше общественное стадо насчитывает 66 голов. Часть поселка расположена на «полуострове», с трех сторон окруженном ущельями. На нем и находятся наши огороды, пасется стадо, здесь же покосы.

Раньше земля вокруг поселка была в аренде у ФГПУ «Зеленогорское». В этом хозяйстве многие из нас работали, оттуда ушли на пенсию. Хозяйство выделяло нам земли под пастбища, покосы, огороды. Теперь ФГПУ «Зеленогорское» - банкрот, и земля передана поселку Неженскому Предгорного района.

Поселок Зеленогорский оказался в абсурднейшем положении. Он считается в административном подчинении Кисловодска, а земля вокруг наших домов юридически принадлежит поселку Неженскому, жители которого не могут ею воспользоваться, поскольку их дома находятся в нескольких десятках километров.

Из сведений, имеющихся у жителей поселка, в 2006 году землю «полуострова» планируется передать частному лицу для его нужд. А как же будем жить мы? Из нашей беседы в администрации Кисловодска стало ясно, что в 2006 году нам под выпасы планируют выделить участок в трех километрах от поселка. Это клочок земли, недостаточный по площади и малопригодный для пастбища коров из-за крутизны склонов. А под покос планируют участок за 40 километров от поселка. Что по нынешним временам сделает сено «золотым».

Просим юридически обеспечить жителей поселка землей, передав ее из Предгорного района городу Кисловодску.

Найденов, Овдиенко, Тимченко и другие».

Начальник управления по вопросам местного самоуправления поселков администрации города – курорта Кисловодска Б. ГЕРЮКОВ считает, что авторы письма многое представляют в искаженном виде.

Сотрудники управления предоставили документы и разъяснили корреспонденту «СП», что проблема возникла еще в 1980 году, когда из состава Предгорного района выделили семь поселков и, учитывая территориальную близость к Кисловодску, передали их в административное подчинение городу. Но выделили поселки без земли для хозяйственных нужд жителей.

До 1990 года, пока существовала советская система хозяйствования, жители поселков – бывших отделений совхозов - продолжали пользоваться сенокосами и пастбищами на прилегавших совхозных землях. Но затем собственники стали отдавать эти земли на основах долгосрочной аренды вновь созданным кооперативам. Жители поселков, обеспокоенные раздачей земель, на которых они работали, обратились в администрации города Кисловодска и Предгорного района. Им пошли навстречу. Постановлением главы администрации Предгорного района в 1992 году поселкам было отведено 3091,4 гектара. В том числе для жителей Зеленогорского из земель ПСХ «Зеленогорское» передано 106,9 гектара.

Однако в 2004 году, при согласовании границ муниципальных образований, Предгорный район подверг пересмотру уже сложившееся разделение. На том основании, что в 1992 году земли были переданы поселкам в пользование, а не в собственность. Администрация Кисловодска обратилась в согласительную комиссию правительства края, к депутату ГДСК Л. Волошиной с просьбой оставить в муниципальной черте города Кисловодска земли, переданные в 1992 году из Предгорного района. А также попросила прибавить к ним 67 гектаров между поселками Аликоновка и Зеленогорским, которые необходимы для развития поселков. Эти пожелания были учтены, и все испрашиваемые земли вошли в черту муниципального образования города Кисловодска.

После этого в управлении поселков состоялось совместное заседание с членами территориально-общественного самоуправления поселков, в том числе и поселка Зеленогорского, на котором были даны разъяснения о границах муниципального образования Кисловодска. Кроме того, было представлено письмо директора ПСХ «Зеленогорское» А. Текеева, в пользовании которого (долгосрочная аренда на 49 лет) находятся многие участки, отошедшие к Кисловодску. В этом письме он заверяет население в том, что независимо от экономического положения хозяйство будет выделять им земли под сенокосы и под посадку картофеля. Разумеется, при наличии заявлений и оплаты.

Сотрудники управления недоумевают, откуда авторы письма взяли, что участки, переданные по закону Кисловодску, будто бы вернули Предгорному району. Также с потолка взято утверждение, что якобы в 2006 году земли «полуострова» будут переданы некоему частному лицу. Федеральное государственное сельхозпредприятие «Зеленогорское» просто не имеет такого права. Свой скот жители поселка как пасли на «полуострове», так и будут пасти. Что касается сенокосов, то некоторые поля действительно находятся по другую сторону ущелья. Но не в нескольких десятках километров, а в нескольких сотнях метров.