00:00, 4 февраля 2006 года

На чем «сидят» наркоманы КМВ

По данным пресс-службы наркоконтроля, в 2005 году службой на КМВ УФСКН РФ по СК из незаконного оборота выведено более 91 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность 52 притонов, выявлено 48 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Выявлены и перекрыты несколько каналов поставки наркотиков в регион КМВ из Санкт-Петербурга, Азербайджана, некоторых районов Ставропольского края. Кроме того, подразделением по контролю за легальным оборотом наркотиков и доказаны факты сбыта сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал» провизором – технологом аптеки № 8 Пятигорска и препарата «Солутан» врачом-педиатром детской больницы этого же города-курорта.

В поле зрения наркополицейских региона в прошлом году также попали 303 человека, для которых незаконный оборот наркотиков стал бизнесом. Показательно, что все эти наркодельцы относятся к возрастной группе от 20 до 40 лет, по социальному положению являются безработными и ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Каждое второе из возбужденных уголовных дел по факту незаконного оборота наркотиков является тяжким, а каждое четвертое – особо тяжким. Анализ обнаруженных и изъятых наркотических средств показывает, что кавминводские наркоманы чаще всего употребляют «дурь» растительного происхождения - марихуану, гашиш и опий.