00:00, 3 февраля 2006 года

Китайские «подарки»

Двери транспортных средств опечатаны, их охраняют. Поводом для задержания машин стал груз иностранного производства, которым до отказа набиты недра «арестантов». Тюки с одеждой и обувью китайского производства, радиотелефоны, посуда и другие товары оказались без документов.

Пассажирские автобусы (один из них с прицепом) двигались из Москвы по федеральной автодороге «Кавказ». Они благополучно проехали многочисленные милицейские кордоны, и до конечной цели - рынков Кавминвод оставалось рукой подать. Но на подъезде к городу-курорту сотрудники спецбатальона ГИБДД ГУВД СК совместно с оперативными работниками Минераловодской таможни остановили автобусы для проверки документов. В салонах находились две женщины, которые, судя по всему, сопровождали груз. Остальное пространство заполняли товары. Чтобы вместить в автобусы как можно больше добра, в салонах даже сняли часть пассажирских кресел.

Как рассказал пресс-секретарь Минераловодской таможни Валерий Шавырко, единственный документ, который смог предъявить водитель одного из автобусов - это сертификат соответствия и товарные накладные на незначительное количество посуды бельгийской фирмы (если верить маркировке на упаковке). Качество и безопасность содержимого многочисленных упаковок с джинсами и кроссовками, коробок с электротехникой, вызывают большие сомнения. Отсутствуют даже бумаги, подтверждающие легальное нахождение автобусного груза на территории России. Как он попал в нашу страну в обход пограничного и таможенного контроля, неизвестно.

Выяснением обстоятельств появления незадекларированных товаров на Ставрополье занимаются сотрудники Минераловод-ской таможни. Пока возбуждено дело об административном правонарушении, но есть все основания полагать, что в дальнейшем оно может превратиться в уголовное. Еще предстоит разобраться, каким образом два пассажирских автобуса с прицепом, до верху набитые товарами без сопроводительных документов, беспрепятственно преодолели многокилометровый путь из столицы до нашего региона.

Найдется работа и для транспортной инспекции – выявлен ряд грубейших нарушений правил эксплуатации машин. К нецелевому использованию пассажирских автобусов добавилось отсутствие колеса на одной из осей прицепа. Значительный перегруз и смещение центра тяжести на обледенелой трассе могли привести к серьезной аварии.