00:00, 27 января 2006 года

Очередь – за Законом

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства СК, руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко, принятие этого постановления свидетельствует, что те поручения, которые на заседании Госсовета в Геленджике в июне 2004 года президент В. Путин дал правительству России по разработке мер государственной поддержки санаторно–курортного комплекса Кавминвод, планомерно выполняются. Он напомнил, что в рамках этих поручений в прошлом году в регионе работала комиссия полпреда президента РФ в Южном федеральном округе, которая проверила эффективность использования санаторно–курортной базы КМВ.

Необходимость переутверждения федерального статуса Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска очевидна: прежнее положение о городах–курортах КМВ было принято более 20 лет назад. На доводку принятого документа ушло более года, были рассмотрены почти полтора десятка вариантов. Вся работа проводилась в тесном взаимодействии с главами городов, депутатами краевого и федерального законодательных собраний.

По мнению В. Михайленко, постановление предоставляет новые возможности для комплексного развития городов-курортов. Теперь глава каждого города-курорта может выходить на любые федеральные инстанции по вопросам финансирования как целевых адресных программ, так и отдельных значимых объектов. Это повышает роль муниципальной власти в развитии курорта, но одновременно и увеличивает ее ответственность.

Очередным этапом становления Кавказских Минеральных Вод как курорта международного уровня станет разработка стратегии развития региона, которая будет утверждаться правительством России. Как объяснил Виталий Иванович, под этим подразумевается взаимосвязанный комплекс мер примерно на 15-летнюю перспективу.

Первый заместитель руководителя администрации КМВ Светлана Ляшенко в свою очередь отметила, что принятое правительством постановление сохраняет существующие границы санитарных округов и ограничения на застройку в этих округах. Нашли в нем отражение также другие вопросы охраны природы. Радует и то, что отныне любая реорганизация санаторно-курортных учреждений будет допускаться только при условии сохранения профиля. Само же лечение в здравницах будет проводиться только по утвержденным методикам.

Постановление о признании городов–курортов КМВ курортами федерального значения, уверен В. Михайленко, даст толчок к доработке и принятию Федерального закона «О федеральном курортном регионе Кавказские Минеральные Воды», который с июля 2003 года находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.