00:00, 27 января 2006 года

Ловись, рыбка, но только большая

Конечно, первый свой трофей он никогда не забудет. Маленький Саша, которому всего-то удочку дали подержать, поймал на городском пруду карпа весом в полтора килограмма! С тех пор где только не ловил рыбку невинномысец! На водоемах края, на Волге, в Ростовской области... Попадались на крючок лещ, голавль, белый амур, судак, щука, синец, карась, густера, окунь, ерш... Даже редкую, занесенную в Красную книгу «царскую рыбу» - шемаю - видел воочию Александр. Но настоящая его страсть - карп. Причем карп крупный, весом от 3 килограммов.

- Рыба эта очень хитрая, осторожная, - говорит мой собеседник. - Тем интереснее ее добыть. Карповая рыбалка с наскока не делается. Надо минимум на два дня ехать на пруд, водохранилище. Найти, приманить, удержать, поймать карпа, не причинив ему вреда, взвесить, сфотографировать и... отпустить.

Да-да, не ради ухи или жарехи ездит Александр с супругой на водоемы, а спортивного интереса для. Кстати, у Елены, жены нашего героя, рыбацкий стаж идет тоже с самого детства. А вместе семья Маскаевых представляет собой полноценную команду на соревнованиях по ловле рыбы, называемых «Карп-Экстрим». Только в прошлом году побывали они на семи турнирах. Занимали высокие места, вплоть до второго. Есть кубки, дипломы. Есть и мечта - стать первыми.

Браконьеров, или, как говорят Маскаевы, бракош, нормальные рыбаки презирают. Пройдутся такие бракоши по ямам, омутам с электроудочкой, и остается после них безжизненная пустыня. А потом удивляемся - куда же вся рыба подевалась?

«Самый-самый» трофей Маскаевых - карп весом 16,5 килограмма. Но хочется и больший добыть. Рыбалка карповая - она, как наркотик. Один друг Александра вовсе не признает рыбой карпа весом менее... 20 килограммов! И таких людей по стране немало. О рыбалке Александр Маскаев может рассказывать часами. А снастей у него столько, что и специалист в них не сразу разберется. Что интересно - рыбацких баек от четы Маскаевых не услышишь. Это любители руками разводят, показывая размер пойманной рыбы. У профессионалов же все задокументировано, сфотографировано.

Не за горами новый рыбацкий сезон. Его с нетерпением ждут не только Маскаевы, но и их пес - боксер Флэш. Хотя Флэш уже по собачьим меркам старичок, видели бы вы, как он радуется, когда его берут на рыбалку! И очень переживает, когда хозяева вываживают крупную рыбу. Так что в семье Маскаевых все настоящие рыбаки.