00:00, 27 января 2006 года

Двух тещ пока не будет

Е. Соломатин не первый раз посещает Ставрополье и в определенной мере знаком с проблемами края. Именно поэтому в начале беседы депутат поделился впечатлениями о недавнем посещении Невинномысска и, конечно, прокомментировал нашумевшую голодовку в Кисловодске. Тем более что в акции принимали участие и представители ЛДПР.

И все-таки главной темой разговора с журналистами стал законопроект, одним из авторов которого является Е. Соломатин, официально именуемый «О регистрации второго брака без расторжения первого». Как считает депутат, называть это многоженством не совсем корректно, поскольку предполагается не просто наличие еще одной жены, а скорее создание двух семей. Иными словами, это всего лишь не омраченный процедурой развода повторный брак. Логика авторов законопроекта такова: поскольку мужчин не хватает на всех женщин, то что в таком случае остается делать изнывающим от одиночества дамам? Правильно, идти отбивать суженых у конкуренток, а значит, рушить чью-то семью. Вот только в этих любовных перипетиях взрослых прежде всего страдают дети, для которых развод родителей – огромная травма. Поэтому без неприятного бюрократического процесса (то бишь развода) можно обойтись вовсе. Мужчина просто уходит жить к другой женщине, но и не разрывает отношения с первой семьей. И даже может вернуться обратно, если наскучила новая супруга. А значит, делают выводы авторы законопроекта, в обществе постепенно исчезнут такие понятия, как «мать одиночка» и «безотцовщина», укрепится институт семьи.

Конечно, регистрацию второго брака без расторжения первого не планируется возводить в догму для каждого российского мужчины. Ведь помимо новой жены, он в данном случае станет счастливым обладателем второй тещи, а также взвалит на свои плечи обязанность содержать удвоенную семью. А это, соглашаются авторы законопроекта, потянет далеко не каждый российский мужчина. Кстати, депутат ГД РФ Е. Соломатин утверждает, что идея законопроекта вы-страдана не на личном опыте авторов (его супруга, к примеру, восприняла ее настороженно, но с убеждением, что подобное «счастье» ей не грозит), а после многочисленных встреч с избирателями (видимо, мужчинами - И. Б.). Что же касается мнения о брачной инициативе депутатов от ЛДПР большинства населения, то есть женщин, то тут, согласился Е. Соломатин, еще предстоит длительная и грамотная PR-кампания. Ведь пока что в социальной значимости и весомости проекта закона не удалось убедить даже большинство коллег по парламенту, а посему и сроки его рассмотрения еще не определены.