00:00, 26 января 2006 года

Зимние гонки

С чего начать

Как только появилось все, что нужно для сноубординга и изучена каждая мелочь на доске, ботинках и креплениях, вы готовы к первой попытке встать на снаряд. Почти на всех зимних курортах есть так называемый «лягушатник» - широкий склон под углом 10-15 градусов с хорошо уложенным снегом и широкой длинной трассой. Он построен специально для новичков, здесь не нужно беспокоиться по поводу скоростного спуска более продвинутых бордеров и лыжников.

Первые неудачи

Если вы сразу упали - не расстраивайтесь, такое со всеми бывает. Вставайте и пробуйте заново, но помните, что травмы – это не просто пустое слово, которым мамаши запугивают слишком активных детей, но и проблема, знакомая всем сноубордистам. На начальном этапе постарайтесь приобрести защиту для голеней, колен и локтей, так как этим частям тела достанется больше всего. И помните, главная опасность в сноубординге - лавина.

Герои сноубординга

Это люди, которые не побоялись мороза и травм и всё-таки покорили склоны, став нашими кумирами. Из российских сноубордистов хотелось бы выделить Диму Фесенко (он же Митя Таракан), который не раз побеждал на международных конкурсах. Победитель США 1992 года Терье Хаконсене за 30 лет жизни одержал 15 побед мирового масштаба.

Постскриптум

Если желание кататься ещё не отпало, то дерзайте. Тем более что нам, ставропольцам, даже ехать далеко не надо, все под боком. Старайтесь, пытайтесь, и, возможно, именно о вас через несколько лет напишут как о лучшем сноубордисте.

ТИНЕЙДЖЕР-ЭКСПРЕСС