00:00, 26 января 2006 года

Полувековой юбилей мечты

Кажущийся значительным рост вложений в спорт – с двух миллионов рублей в 2004 году до семи миллионов в наступившем – для Ставрополя все равно крохи. С таким бюджетом не отправляется в «плавание» даже самая заурядная футбольная команда второго дивизиона. И тем не менее председатель совета Д. Кузьмин изыскал примеры, свидетельствующие о достижениях спортивной отрасли города.

К неоспоримым фактам следует отнести прежде всего то, что краевому центру удалось сохранить сеть муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности. И даже открыть спортклассы в четырех общеобразовательных школах, начать строительство стадиона клуба «Кожаный мяч» и поля с искусственным покрытием в гимназии № 25. Кстати, футбольная команда этого учебного заведения выиграла краевые и зональные соревнования и стала четвертой в финале Всероссийского турнира клуба «Кожаный мяч».

Наверное, были бы достижения и у других учреждений дополнительного образования, но из восьми только три ДЮСШ имеют необходимую материальную базу для проведения нормального учебно-тренировочного процесса. Вот и приходится тратить на аренду помещений для занятий детей бюджетные средства. И 70 процентов их оседают в карманах «монополистов» – так называемого дворца спорта «Спартак» и плавательного бассейна «Юность». Альтернативы-то этим спорткомплексам в городе пока нет. Даже матчи регулярного чемпионата страны по гандболу среди клубов суперлиги ставропольский «Виктор-СКА» вынужден проводить в Невинномысске. И наш баскетбол потерял место среди элиты только из-за отсутствия в городе отвечающего требованиям регламента спортзала. Дай Бог, чтобы наконец-то сбылась «Мечта»!

Именно так намечали окрестить универсальный дворец спорта на две тысячи зрителей в районе кинотеатра «Салют», к проектированию которого вновь приступили в Ставрополе. И это одна из главных задач на будущее, которую видит перед собой руководство краевого центра. Если она будет осуществлена, то сразу станет памятником создателям. Ведь проекты различных спорткомплексов рассматриваются в краевом центре уже лет пятьдесят, но дальше закладки первого камня дело не идет. Как сейчас помню один из таких проектов, по которому Дворцу спорта отводилось место практически в центре города - на углу улиц Коста Хетагурова и Комсомольской, на территории, примыкающей к парку «Центральный» и сейчас вполне пригодной для подобного сооружения.

Члены координационного совета подняли еще ряд назревших проблем. Это и разобщенность в действиях управления образования и городского спортивного ведомства, общеобразовательных учреждений и детско-юношеских спортшкол, крайне низкая (1400 рублей) зарплата начинающих тренеров, отсутствие собственной базы у Школы высшего спортивного мастерства, угроза застройки территорий бывших спорткомплексов «Красного металлиста» и «Электроавтоматики», необходимости проведения полномасштабного чемпионата города по футболу. Об этом говорили заслуженные тренеры страны В. Скакун, И. Громов и В. Лавров, председатели краевых федераций – по футболу С. Барабаш и художественной гимнастики - С. Федунова, директор баскетбольного клуба «Ставрополь-Пограничник» А. Некрасов, начальник городского управления физкультуры и спорта А. Козлов и другие. Все предложения специалистов нашли отражение в резолюции совета, а его председатель дал поручения по детальному изучению высказанных замечаний.

В конце минувшего года Ставропольская городская дума утвердила муниципальную целевую программу развития массовой физкультуры и спорта в краевом центре на 2006-2008 годы. Только полная ее реализация сможет поставить Ставрополь в один ряд с другими областными и краевыми центрами Северного Кавказа. Пока же мы прочно обосновались в компании аутсайдеров. Как по наличию материально-технической базы, так и по достижениям на европейской и мировой аренах.