00:00, 24 января 2006 года

При свечах звучат стихи

Участники творческого объединения - молодые люди, пишущие стихи. Год от года студенты растут прежде всего духовно. Помогают им в этом ставропольские поэты, участвующие в заседаниях объединения, выступающие в роли критиков и добрых советчиков. Недавно «Экспромт» выпустил второй сборник стихов. Добрые слова о нем сказал Станислав Подольский – известный ставропольский поэт, писатель, редактор альманаха «Литературный Кисловодск», побывавший в гостях у студентов.

Идейный вдохновитель литературного клуба - Раиса Шуткина, заведующая сектором гуманитарно-просветительской работы вуза. По профессии она учитель русского языка и литературы. С детства Раиса Васильевна увлекалась поэзией. Откуда в ней проснулась любовь к рифме, она до сих пор не может объяснить. Наверное, душа тянулась к прекрасному. Каждый вечер, рассказывает Раиса Васильевна, хочется взять в руки томик любимых стихов и погрузиться в удивительный мир. Любовь к поэзии она пытается привить и студентам. По мнению наставника, у людей, находящихся во власти грез, есть масса достоинств. Как правило, они остро воспринимают чужую боль, им близки такие понятия, как доброта, сострадание, милосердие. Два раза в неделю под сводами университетской библиотеки, при свечах, студенты читают любимые произведения известных поэтов, стихи собственного сочинения.

- Мы хотели объединить талантливую молодежь. Повесили объявление о том, что создается клуб любителей поэзии. Честно говоря, не ожидали, что откликнется столько людей, - вспоминает Р. Шуткина. - Сначала организовывали творческие вечера поэтов, а потом ребята стали показывать свои стихи, просили оценить их. Помню, как проходил конкурс «Мой Лермонтов». Ребята читали стихи не только Лермонтова, но и о Лермонтове, подражая поэту. Так мы решили издать первый сборник. Он назывался «Заветною тропою вдохновения». Второй был выпущен к 60-летию Победы. В нем мы поместили стихи преподавателей и ветеранов, рассказы студентов о своих дедушках и бабушках.

Согласитесь, в первый раз прочитать свои стихи даже в кругу единомышленников не просто. Мучат сомнения: как примут, поймут ли? Атмосфера в «Экспромте» всегда благожелательная. Сюда часто приглашают уже состоявшихся поэтов и писателей. В клубе побывали такие известные ставропольские авторы, как Ян Бернард, Елена Гончарова, Андрей Недавний, Станислав Ливинский, Сергей Сутулов-Катеринич, Константин Ходунков, Владимир Бутенко. Они старались научить ребят критично относиться к своему творчеству, работать над каждой строчкой, каждым словом. Проводили мастер-классы. Заслуженная артистка России Светлана Колганова учила сценическому мастерству и речи.

- Что интересно, у нас есть молодые люди, которые уже окончили университет, работают в родном вузе преподавателями, но продолжают ходить в клуб и печататься. Я считаю, что поэзия откладывает отпечаток на жизнь человека, - заключает Р. Шуткина.

Говорят, что люди делятся на физиков и лириков. «Экспромт» ломает привычные стереотипы. В университете ребята с техническим складом ума - лирики по натуре. Как ни странно, но большинство участников объединения – это студенты, которые в будущем станут программистами.

Студент 5-го курса гуманитарного факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Василий Панчишко (на снимке в центре) стихи начал писать в отрочестве. Вначале это были эпиграммы, за что одноклассники на паренька частенько обижались. Затем сменил жанр на любовную лирику, как он сам признается, больше упадническую. Сейчас же его стихи наполнены оптимизмом. И все потому, что «Экспромт» помог поверить в собственные силы.

- Я сам по себе очень эмоциональный человек. Люблю читать свои стихи друзьям. Клуб, считаю, сделал из меня другого человека. До этого я был несколько зажатым. «Экспромт» дал возможность выхода моему творчеству. Всем, кто пишет стихи, могу посоветовать одно: не прятать их в стол, набраться смелости и идти в люди.

Мы часто жалуемся на то, что нас не понимают. Участникам литературного объединения «Экспромт» можно по-хорошему позавидовать. Им удалось встретить единомышленников, которые готовы выслушать и поддержать, с которыми можно обсудить наболевшее. Может, никто из них и не станет профессиональным поэтом, но зато научится видеть красоту окружающего мира.

Лилия ГРИГОРОВА