00:00, 24 января 2006 года

АГС портит жилищный вопрос

В Федеральную службу по труду и занятости поступили предложения от предприятий и организаций, готовых предоставить 154 вакансии. Причем около десяти организаций, входящих в подчинение краевым министерствам труда и образования, готовы предоставить жилье – 14 мест весной и девять осенью. Им нужны санитары, дворники, кухонные рабочие, плотники, электрогазосварщики... Зарплата - от 800 до 1476 рублей. Напомним, ранее уже были случаи, когда организации высказывали пожелания поселить у себя приезжих молодых людей, проходящих АГС, однако затем по разным причинам свои предложения не подтверждали. Не исключено, что кто-то откажется и в нынешнем году.

Отметим, что прошлой осенью заявления о замене военной службы на альтернативную на предстоящий весенний призыв в крае подали четыре человека (двое из Минераловодского района, а также из Изобильненского района и краевого центра). По этим обращениям призывными комиссиями вынесены положительные решения.

В то же время общественность наконец-таки дождалась решения депутатов Госдумы, где вот уже не первый месяц находились десять законопроектов, призванных смягчить порядок прохождения альтернативной гражданской службы. В проектах предполагалось сократить срок службы хотя бы до трех лет и «привязать» ее к месту жительства. Однако народные избранники отказались дать поблажки альтернативщикам. Все законопроекты такого рода отклонены.

(Соб. инф.).