00:00, 20 января 2006 года

«Серафим» - это театр

Цель студии, как считает ее руководитель и режиссер Екатерина Сидорова, «чтобы жизнь вокруг стала немного светлее и добрее, чтобы в мире прибавилась хотя бы капля искренней любви». Актеры, среди которых студенты Ставропольской духовной семинарии, агроуниверситета, художественного училища, рабочие, интеллигенция, говорят, что их объединяют православная вера и любовь к России. В репертуаре «Серафима» литературно-музыкальные композиции «Святая Русь», «За тебя!» (к 60-летию Великой Победы), детский спектакль «Бог есть любовь» и недавняя премьера по произведениям Чарльза Диккенса «Последний шанс на Рождество, или Тебя посетят». Со своими работами театр выступал на первом съезде православной молодежи Юга России, в Ставропольской епархии, перед воинскими частями и на пограничных заставах в Чечне, Северной Осетии, в учреждениях культуры и образования Ставрополя, Михайловска.

Последняя премьера по Чарльзу Диккенсу была подготовлена специально к рождественским праздникам. Трогательную историю о некоем мистере Скрудже, который в канун Рождества осознал, что главные ценности жизни – вера в Бога и любовь к людям, самодеятельные артисты сыграли в Центре эстетического воспитания им. Ю.А. Гагарина легко и с полной отдачей. Выделялись своей игрой Андрей Христосов в главной роли, Владимир и Николай Грисины, Ольга Степанова, Александр Афанасов и другие.

В планах православного театра-студии постановки по драматическим произведениям А. Пушкина и А. Островского, спектакль «Нечаянные радости» о жизни первой волны русской эмиграции. К Пасхе «серафимовцы» готовят инсценировку христианской легенды «Дары Артабана».