00:00, 20 января 2006 года

Новая инстанция. Апелляционная

Решение об этом принято на федеральном уровне. Председателем новой структуры указом президента назначен Александр Мильков, уроженец Тверской области, кандидат юридических наук, ранее возглавлявший Арбитражный суд Камчатской области. Соответствующее удостоверение, подписанное Владимиром Путиным, вчера ему вручил главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников. Он отметил, что создание такой региональной структуры, безусловно, фактор положительный: в крае появляется возможность на месте оперативно разрешать возникающие проблемы. И пообещал помочь с обустройством.

Надо сказать, что такие суды – явление для страны достаточно новое, они только образуются в отечественной системе арбитража. Всего их на территории страны 20, в том числе два – в Южном федеральном округе, в Ростове-на-Дону и Ессентуках. Под юрисдикцию нашего апелляционного арбитража подпадают Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания, Чечня и, конечно, само Ставрополье. Проверка судебных актов, принятых арбитражными судами перечисленных восьми субъектов Федерации, – его основная задача.

Как сообщил А. Мильков, «сегодня суд находится в завершающей стадии организации, здание приводится в порядок, думаю, что к выполнению своих функций он будет готов к марту». Судьи пока не назначены, но уже известно, что на первоначальном этапе их будет 15. В дальнейшем, в зависимости от нагрузки, вполне возможно, что их численность будет расти. Дату начала работы шестнадцатого апелляционного арбитража определит постановление пленума Высшего арбитражного суда. А. Мильков заверил, что сделает все возможное для того, чтобы суд стал одним из лучших в России и с честью выполнял возложенные на него функции по отправлению апелляционного судопроизводства в ЮФО.