00:00, 20 января 2006 года

Мюнхгаузен живет в Прохладном

«Презентация книги состоится не раньше февраля, в ней повествуется о приключениях детства и юности барона», - сообщил агент-ству «Интерфакс-Юг» В.Нагово-Мюнхгаузен.Книга выйдет небольшим тиражом.

«Это некоммерческий проект. Я не связан ни с какими издательствами и не ставлю своей целью продажу книги. Я делаю это для культуры России, по велению души», - сказал В.Нагово-Мюнхгаузен.

Как утверждает В.Нагово-Мюнхгаузен, согласно историческим документам, в 1738-1739 гг. германский барон Карл Иероним фон Мюнхгаузен находился в Петербурге, где повстречался с русской княгиней Голицыной. В результате на свет появилась внебрачная дочь, которую, во избежание скандала, передали в семью казачьего атамана Наговицына.

Отсюда, по его словам, и пошла единственная сохранившаяся ветвь рода Мюнхгаузена, представителем которой он является.

Собеседник агентства также рассказал, что в декабре 2004 года он обратился в районный суд, чтобы доказать свою принадлежность к известному роду. Решением районного суда города Прохладного он был признан «имеющим историческую принадлежность к Иерониму фон Мюнхгаузену». Решение суда позволило ему 11 марта 2005 года получить паспорт гражданина РФ с фамилией Нагово-Мюнхгаузена.

Будучи еще Наговицыным, он организовал в Прохладном музей имени барона Мюнхгаузена, приспособив для этого здание заброшенной водонапорной башни. Однако в настоящее время экспонаты музея перенесены в одно из строений в районе Голубых озер (Кабардино-Балкария).

(Соб. инф.).