00:00, 20 января 2006 года

Маугли из Невинномысска

C мамой, Викторией Зверевой, пятью собаками и кошкой еще несколько дней назад Артур жил в маленькой комнатке на заброшенной даче. Я побывал здесь и свидетельствую: каморка действительно похожа на конуру, а не на человеческое жилище. Пенальчик размерами полтора на два метра, грязь, хлам, засаленный топчан, прокопченные стены. Однако Виктория Зверева, бомжующая не первый год, без смущения демонстрирует свое обиталище. Здесь с сыном она жила с июля прошлого года. Попала в Невинку, как сама рассказывает, из села Суркуль Андроповского района. Там, говорит, своего жилья тоже не было, а хозяйка хаты, где ютились, указала на дверь.

Даже видавшие виды сотрудники УВД Невинномысска, забиравшие мальчика из «конуры», были шокированы. На ребенке из одежды оказался только огромный мужской свитер. Артур был давно не мыт, от него шел неприятный запах, кожа закопченная. После того как малыша искупали в детской больнице, вода, по словам врачей, почернела. А Виктория Зверева считает, что с ней поступили несправедливо, забрав Артура.

- Ребенок был сыт-одет, - говорит она. - Это соседи по дачам (такие же бомжи. - Прим. автора) подтвердят. - За что меня хотят родительских прав лишить-то? Ну да ладно, мне нужно на шабашку идти, канаву чистить...

Пока мама ходила по шабашкам, Артура воспитывали приблудные собаки. И вот результат.

- Мальчику четыре с половиной года, а он соответствует по своему психическому развитию годовалому ребенку, - говорит обследовавший Артура детский психиатр Александр Егоров. - Сказывается длительное общение с животными: собаками и кошками. Важно помнить - личность человека закладывается до шести лет. Если нет социальных связей, возникает так называемый «синдром Маугли». Еще год такой жизни, и мы Артура потеряли бы для общества навсегда. И так задержка психического развития явная. Реабилитация займет несколько лет. Надо побыстрее определить мальчика в хороший специализированный интернат. Благо, потенциал у Артура хороший, его можно вылечить.

Кстати, в физическом развитии малыша врачи детской больницы больших отклонений не выявили. Правда, обследование еще идет. Нет и дефицита веса. То есть Артура кормили, вот только чем - неизвестно, учитывая, что рядом с дачным поселком находится городская свалка. А вот кожные болезни у Артура достаточно серьезные. И такой факт: мамами мальчик в больнице называет всех врачей и медсестер, которые за ним ухаживают.

Что же дальше? Скорее всего, Артур будет в дальнейшем определен в какой-нибудь интернат. То, что его мама будет лишена родительских прав, ни у кого сомнений не вызывает. Более того:

- Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Виктории Зверевой за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, - говорит инспектор группы по взаимодействию со СМИ штаба УВД Невинномысска Салима Крюкова.

И последнее. О своей прежней жизни Виктория Зверева многого не договаривает. Когда у «мамы» спросили, почему не упоминает о том, что в отношении пятерых детей, которые у нее были до Артура, ее лишили родительских прав, лицо женщины из жалостливого сразу стало суровым:

- Не надо об этом вспоминать, - отрезала она...