00:00, 19 января 2006 года

Ускоренные образованцы

В первую очередь участников волновало финансирование высшего образования и науки. Невзирая на все обещания федерального центра, оно по-прежнему недостаточно, составляет третью часть от требуемого. Средняя зарплата основной части работников вузов – доцентов, преподавателей, даже после повышения - 3245 рублей. Мнение ставропольских ректоров – государство не должно уходить из сферы высшего образования.

Речь шла также о ряде проектов, как уже реализуемых, так и пока обсуждаемых. Среди них – планируемое открытие национального университета в Южном федеральном округе. «Сетевой план» определяет, что такие университеты строятся на базе действующих вузов и академических научных центров. Однако, было отмечено на заседании совета, концепции создания национальных университетов нет. В Сибирском федеральном округе собираются объединяться семь технических вузов Красноярска. Что касается ЮФО, то называются различные варианты, в том числе объединение вузов разных регионов в один центр, который, возможно, будет находиться в Ростове. Безусловно, этот вариант не устраивает университеты края, каждый из которых имеет свою историю, научные школы, традиции, выпускников – все, что можно объединить в понятие «альма-матер». Ректоры высказали озабоченность отсутствием ясности в этом вопросе. Говорилось также о том, что если в бизнесе стратегия слияния временами дает положительные результаты, то в системе высшей школы механическое объединение неприемлемо. Тем более невозможно, как известно, свести вместе «коня и трепетную лань»: технические, педагогические, медицинские университеты, академии и институты.

На заседании прозвучала информация об эксперименте по введению Единого государственного экзамена. Министр образования СК Алла Золотухина сообщила, что в крае он находится в стадии проработки, вхождение в него будет поэтапным. Некоторые ректоры вы-сказали мнение о необходимости для вузов сохранить систему «обычных» вступительных экзаменов либо централизованного тестирования, которое уже прижилось во многих высших учебных заведениях.

Горячее обсуждение вызвал вопрос об открытии в крае филиалов и представительств вузов других регионов. Было отмечено, что часто они создаются без согласования с местными властями и советом ректоров. Кроме того, качество оказываемых там образовательных услуг по-прежнему оставляет желать лучшего, что показали неоднократные проверки. В последнее время появилось много филиалов, дающих ускоренное высшее образование. Ускоренное настолько, что кое-кто предлагает диплом по итогам виртуальной конференции в Интернете… Собравшиеся пришли к единому мнению, что этот процесс не должен быть бесконтрольным, что неразумно, когда средства уходят из края в Краснодар или Санкт-Петербург, и следует открывать филиалы и представительства только в том случае, если они обучают по специальностям, отсутствующим в вузах Ставрополья.

Все члены совета будут участвовать в съезде ректоров вузов России.