00:00, 19 января 2006 года

Участки изъяли не даром

Проекты, по которым ведется строительство кварталов и отдельных групп жилых домов, разрабатываются, как правило, генпроектировщиком - проектным институтом «Ставрополь-гражданпроект». За последние 10-12 лет разработка жилых районов была практически остановлена, так как прекратилось централизованное финансирование из федерального и краевого бюджетов. При этом городские власти изыскивали средства на проектирование из собственных средств. Так был откорректирован проект детальной планировки 528-го квартала, проект детальной планировки центральной части города, включая Крепостную гору, пр. Октябрьской революции, ул. Ленина и т. д.

Наиболее привлекательными для инвесторов остаются центральные кварталы города, хотя для переселения граждан из ветхого жилья требуются большие денежные средства. Около 40 процентов жилого фонда в старых кварталах до сих пор не имеет центральной канализации. Муниципальное строительство жилья в городе практически не ведется ввиду отсутствия финансирования на эти цели. Надежда остается только на частные инвестиции. В 2003-2004 годах ставропольскими инвестиционно-строительными компаниями начата комплексная застройка улиц Мира, Ленина, Р. Люксембург, готовится проектная документация по реконструкции пр. Октябрьской революции, Крепостной горы.

Работать в условиях реконструкции было всегда трудно, а сейчас – особенно, потому что многие земельные участки перешли в частную собственность. Любое новое строительство, намечаемое в городе, обязательно проходит несколько этапов подготовки, в том числе выбор площадки для проектирования, согласование участка со всеми городскими инженерно-эксплуатационными и контролирующими службами.

Проект застройки защищается на городском градостроительном совете, проходит экспертизу, и только после этого готовятся разрешительные документы. В статье, опубликованной в газете, поднимается вопрос об отторжении части школьных участков для строительства жилых домов. По существу вопроса сообщаем, что в данных случаях решение об изъятии части территории принималось на основании соглашения между министерством образования СК, дирекцией МОУ СОШ № 1 и № 2 и фирмами-застройщиками (ООО СК «Вариант» и «Эвелин»). Этими соглашениями определялась компенсация за изъятие участка - строительство за счет застройщиков спортивно-оздоровительных комплексов для школьников. Обязательства, определенные в соглашениях, выполнены фирмами-застройщиками в полном объеме.

В. ЕЛИЧЕВ