00:00, 19 января 2006 года

Планета начинается... с двора

А вот и нет! Все зависит от самих жильцов. Есть в селе Кочубеевском обычный вроде бы двор на улице Куличенко. Но заходишь в него, и душа радуется. Даже сейчас, зимой, здесь очень красиво. Детский городок с качелями, аттракционами, маленькая спортплощадка, уютные беседки, крашеные скамейки... Везде чистота и порядок. Словом, рука хозяина видна. Какого?

- Хозяева здесь - сами жильцы, - говорит заместитель главы администрации села Кочубеевского Владимир Журавель. - Они поддерживают свой двор в надлежащем состоянии. Ну а коммунальные службы им, конечно, помогают.

- Нужны, к примеру, металлические трубы для обустройства детского городка - разве мы откажем? - включается в разговор начальник жилищно-эксплуатационного участка Раиса Киян. - Главное - все для пользы дела...

Действительно, все в дело идет. Из списанных аттракционов тот же детский городок соорудили. Старые шины покрасили, вкопали в землю: получилась прочная и стильная ограда. Даже трафарет с номером дома жильцы сами изготовили, не обычный, а «уголком». Вот захотелось им так.

Откроем небольшой секрет: одиннадцать лет назад этот дом на улице Куличенко заселялся в основном отставными военными. А они не привыкли в грязи да мусоре жить. Вот и стали обустраивать свой двор. Образовалась целая группа энтузиастов. Активист этого нужного дела - отставник Виталий Письменский. Кстати, он высадил под окнами дома тридцать прекрасных роз!

- Благоустройство территории будем продолжать, - говорит Виталий Александрович. - И добро наше в обиду не дадим. Видите металлические урны? В других микрорайонах их давно бы в пункт приема металлолома утащили. Но у нас воры баловать боятся.

Дети, которые идут из школы по улице Куличенко, обязательно здесь задерживаются, чтобы покататься на аттракционах. А вот Роме Манюку (на снимке) повезло: он живет в этом доме, и все описанные выше красивости и манящие детвору качели-карусели у него прямо за дверью.

Недавно на улицу Куличенко пришла приятная весть: двор занял первое место в краевом конкурсе «Лучший двор-2005». Жаль только, что хороший опыт мало кто спешит перенимать. В одной старой доброй книжке есть такая фраза: «Проснулся - приведи в порядок планету». А планета, она где начинается? Правильно - в родном дворе!