00:00, 19 января 2006 года

Левокумские наркобаронессы

Летом позапрошлого года жительница села Левокумского Мехрибан Дадашова приехала к подруге Марзии Ибрагимовой в дагестанский поселок Кочубей. Разговаривали «за жисть», пытаясь решить весьма актуальный для них вопрос: как подправить пошатнувшееся материальное положение. Обе похоронили мужей и в одиночку воспитывали детей. Мехрибан пыталась прокормить двоих ребятишек, работая техслужащей в одной из сельских фирм. А Марзия трудилась поваром на местном сельхозпредприятии, поднимая на ноги четверых. Именно она предложила вариант, как можно организовать свой бизнес: пусть и опасный, но зато, по ее уверению, прибыльный. Наркобизнес.

Марзия рассказала, что у нее есть возможность покупать в Астрахани у знакомых героин «по сходной цене». «Дело верное, - убеждала она приятельницу. – Наркотик этот, правда, не из дешевых, не каждому по карману. Зато и конкурентов-продавцов не будет. А твоя задача – найти покупателей».

Долго уговаривать Мехрибан не пришлось. Женщины обсудили детали и договорились, что вырученные от продажи деньги будут делить поровну.

И дело пошло. Однако вскоре подруги попали «под прицел» правоохранительных органов. Разработкой информации о левокумских наркобаронессах занимались сотрудники управления СК федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В начале сентября прошлого года был дан старт операции «Проверочная закупка». Роль «покупателей» героина сыграли работники управления и местные жители. За три месяца было проведено несколько подобных «сделок» на суммы в десятки тысяч рублей. Женщины были уверены, что нашли «золотую жилу», и охотно поставляли наркотик псевдопокупателям. Но в конце ноября Дадашова, направляясь на очередную встречу с «клиентом», заметила за собой слежку. В тот день она должна была передать псевдозакупщику более 14 граммов героина, но, вычислив «хвост», выкинула пачку из-под сигарет с наркотиком на обочину. Правда, это ее не спасло. Дадашову задержали, героин изъяли, а саму ее уговорили принять участие в милицейской операции. Женщина рассказала, что у Ибрагимовой героин остался. И тогда сотрудники управления попросили, чтобы Дадашова договорилась с ней о встрече. Ибрагимова пришла не с пустыми руками, принеся с собой почти 13 граммов героина. Ее задержали сразу после передачи наркотика подруге.

- После задержания, - говорит прокурор Левокумского района Виктор Толкунов, - Дадашовой и Ибрагимовой было предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотиков, совершенном организованной группой в особо крупном размере (п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1). И Левокумский районный суд признал их виновными, но назначил наказание, выражаясь юридическим языком, ниже низшего предела, предусмотренного этой статьей Уголовного кодекса. Были учтены тяжелое материальное положение подсудимых и то, что на их иждивении несовершеннолетние дети. Тем не менее обеим женщинам по приговору суда предстоит провести в колонии более восьми лет.