00:00, 19 января 2006 года

Дети и деньги

- В декабре 2005 года президент РФ подписал два федеральных закона, которыми внесены изменения в статьи 12 и 15 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Теперь единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2006 года будет выплачиваться в размере 8000 рублей, вместо 6000 рублей, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет увеличено на 200 рублей и составляет теперь 700 рублей.

Семьи, в которых в текущем году родились или родятся дети, единовременное пособие при рождении ребенка получат в новом размере. Это пособие вы-плачивается по месту работы одного из родителей, а в случае, если они оба безработные - в органах по труду и социальной защите населения по их месту жительства. В случае рождения или усыновления двух или более детей данное пособие семья получит на каждого рожденного (усыновленного) ребенка.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается матери независимо от числа детей этого возраста, за которыми осуществляется уход, т.е. 700 рублей.

Кроме этого, в соответствии со ст. 23 Закона СК «О бюджете Ставропольского края на 2006 год» до 100 рублей увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого в крае. Соответственно ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери с 1 января 2006 года составит 200 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, размер месячного пособия составит 150 рублей.

В управлениях труда и социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов приступили к перерасчетам ежемесячных пособий на ребенка и пособия по уходу за ребенком. Выплата ежемесячных пособий в новых размерах за январь 2006 года будет произведена получателям в январе, либо (с доплатой за январь) в феврале 2006 года.