00:00, 18 января 2006 года

Теплый дом

Вообще-то мы привыкли считать, что органы соцзащиты весьма бедны и ютятся зачастую в неприспособленных помещениях. Так было и в Невинномысске. Но немногим более двух лет назад Центр из маленьких комнатушек переехал в отлично отремонтированное здание. Теперь здесь есть все условия для работы.

- Сегодня у нас несколько направлений деятельности, - говорит заместитель директора Людмила Войло. - Это отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, отделение социального обслуживания на дому, также помогаем детям с ограниченными физическими возможностями и тем, кто внезапно попал в трудную жизненную ситуацию. При Центре работают социальная парикмахерская и швейная мастерская.

База у Центра весьма солидная. Так, пенсионеры и инвалиды получают здесь различные медицинские услуги (массаж, лечение специальными аппаратами). Для детей-инвалидов своя программа: с ними работают социальный педагог, логопед, массажист, психолог, инструктор по лечебной физкультуре. У социальных работников, обслуживающих тех, кто нуждается в помощи на дому, 540 подопечных.

В Центр приходят и пожилые люди, которые бездумному сидению дома предпочитают общение. Одни только клубы по интересам можно долго перечислять: «Белая ладья», «Сударушка», «В здоровом теле - здоровый дух», «Дружба», «Хозяюшка»... Организация праздников, выездов на природу, экскурсий - скучать некогда. Часто приходят в Центр священники из невинномысских церквей.

Хорошо, что ему помогают спонсоры: промышленные предприятия, фирмы, частники. Чай, печенье, горячее питание (оно доставляется на дом) - такая помощь нужна всегда. Недавно в одном из кафе города провели вечер для детей-инвалидов.

Сегодня в Невинномысске действуют отделения большинства крупнейших российских партий. На словах их лидеры федерального, краевого, городского масштабов любят порассуждать о защите интересов народа, о поддержке бедных, больных. Я специально поинтересовался у Людмилы Войло: помогает ли Центру какая-либо партия? Оказалось, нет.

Во время небольшой экскурсии я заглянул и в отделение дневного пребывания. Здесь у пенсионеров как раз шло чаепитие. В чашках - ароматный чай, заваренный на травах. На столе - аромалампа, распространяющая тонкий мятный запах. О своих праздниках, экскурсиях, о новых друзьях, приобретенных в Центре, пожилые люди рассказывали долго.

Хорошо, когда есть куда прийти одинокому человеку, когда есть у него такой дом - теплый и гостеприимный.