Забывчива вечность


…Но качает застенчиво
И ветвями, и листьями
Неразлучница 
вечности,
Собеседница истины…

Или старшие не всегда мудры? Не первый век в окололитературной среде бытует стереотип: поэт должен быть юношей. Ибо, мол, искусство слагать слова так, чтобы при чтении замирало сердце и прохладные мурашки носились по коже, свойственно только юному взгляду на мир. Примеров приводится – дай Бог каждому. Тут тебе и Рембо, и Вийон, и Лермонтов. Вроде, все доказательно, но пару закавык не учитывают сторонники этой идеи. Первое: молодые (по нашим меркам) люди в XIX веке воспринимались так, как в наши дни 40-50-летние, а парой веков раньше – современная Пушкину молодежь уже ходила бы в стариках. И еще одно: а куда при подобном раскладе девать Гете или Тютчева, не говоря уже о старике Гомере?..


… И все же, 
и все же – снова:
Кружите, весна и вьюга.
Ликуй, золотое слово!
Рифмуй, 
квадратура круга!..

Нет, все же головастые у нас были предки! Ведь придумали они и такое: человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. А потому берусь утверждать, что автор поэтической новинки – книги «Азбука Морзе» – Сергей Сутулов-Катеринич – молод. А значит – незашорен, склонен к экспериментам и легкому эпатажу. И одновременно, благодаря прожитым годам – опытен и, я бы сказал, мудр. Отсюда нередкое слияние в его стихах юношеской безаппеляционности и выверенности формы. Он без опасений вводит в поэтический словарь понятия сегодняшнего дня, одновременно бережно относясь к «великому и могучему».


Озонный декабрь,
фрагменты видений
Харон и Хоттабыч
никак не поделят.
Сквозь белое – белый.
Загадка трактата?
Метафора веры?
Завидуй, Петрарка!

А еще у поэта есть дорога. Путь, который он готов делить с теми, кто может и желает с удовольствием перекатывать на языке простые с виду строки, в которых при каждом прочтении находишь новый и новый смысл.


Мелодию забудешь 
на заре.
Уже затихли третьи 
петухи…
И все же разыщи 
в календаре
Поэта окаянные стихи.

Представление читательской аудитории книг члена Союза российских писателей (подтверждение о приеме в эту уважаемую организацию Сергей Сутулов-Катеринич получил из столичного писательского присутствия в самый канун Нового года) всегда событие, выходящее за рамки принятого в таких случаях презентационного действа. Так было и в этот раз в стенах Ставропольского госуниверситета. Наверное, потому, что очередной поэтический сборник сам поэт не просто привлекательны для неравнодушных людей и «друзей волнующего слова», но и потому, что атмосфера на подобных балах строфы и ритма помогает раскрыться очень многим. И вот уже звучат и оцениваются строки других поэтов, разговор дробится на несколько независимых потоков. У общего истока которых – он, человек, сумевший сказать:


Забывчива вечность.
Беспечна случайность.
Но ты не забудь 
и не выдай секрета
Такого случайного 
вечного счастья,
Такого короткого 
долгого лета.

 



Михаил ЛУКИН