00:00, 11 января 2006 года

Растеряша-вор и добрые люди

- Хоть паспорт верни! – кричала она вору, в сумке, помимо документов, были еще ключи от дома, мобильный телефон, деньги и билет на автобус в Краснодар. А в ответ услышала: «Неподалеку выкину…». Парень с добычей перемахнул через забор и скрылся.

Расстроенная Наталья, взывая о помощи, бросилась вдогонку, но того и след простыл. На соседней улице увидела патрульную машину с четырьмя милиционерами, они посоветовали ей, как действовать дальше: мол, найти мобильник удастся вряд ли, а вот заявление написать стоит. Женщина так и сделала, после чего стала ждать.

Прошло несколько дней. Рассказав о происшествии своей квартирной хозяйке, Наталья уехала в Краснодар, вскоре вернулась и решила провести собственный следственный эксперимент. Взяв у знакомых мобильный телефон, она отправилась на место преступления и стала звонить на свой номер. Вдруг слышит – родная «трубка» под забором в ответ радостно попискивает! Оказалось, вор так спешил, что попросту выронил украденный телефон!

Дальше – больше: проходит еще немного времени, и неожиданно хозяйке снимаемой Натальей квартиры звонит незнакомая женщина, которая… нашла украденный паспорт. Оказалось, в нем была вложена доверенность на получение списка телефонных переговоров с указанием адреса квартиры. Паспорт же, как и обещал вор, валялся неподалеку от места происшествия, глубоко втоптанный в грязь.

Тем временем история о злоключениях женщины постепенно облетела многочисленных соседей в районе. И вдруг, при очередном повествовании приятельницу пересказчицы осенило:

- Подожди! – вскрикнула она. - У нас на двери подъезда висит объявление, что найдены ключи с брелоком…

Вот так и ключи нашли свою хозяйку. В общем, наверное, судьба решила не портить Наталье наступающий Новый год, а может, ей попался неопытный вор, растерявший по пути все добро. В любом случае история эта еще о том, что живут в нашем мире все-таки добрые люди, готовые откликнуться на чужую беду. И это замечательно!