00:00, 11 января 2006 года

День рождения

Не дав храму налюбоваться вдосталь утренним буйством красок, к нему со всех сторон уже спешат люди. Сегодня сочельник - навечерие Рождества Христова. Самый строгий и самый радостный день долгого сорокадневного поста. Вначале торжественные Царские часы, затем обедня, а после - предпраздничная суета: одновременно и утомительно-хлопотная, и необыкновенно веселая и приятная. Она продолжается до тех пор, пока храм не засияет золотом подсвечников и лампад, запахнет морозной свежестью и праздничным уютом, а на почетном месте возвысится рождественская елочка - непременная спутница самого светлого празд-ника зимы.

Земля, верно, никак не может успокоить волнения в последние часы перед Рождеством Создателя и решила поменять свой так тщательно подобранный наряд. Завьюжило, замело. Снежинки в ликующем танце весело кружат в воздухе, одевая землю в изысканные кружева, добавляя к ее прекрасному облачению новые причудливые сочетания узоров и форм.

Темнеет. Мир снова преобразился - на горизонте показался невероятно огромный блестящий диск луны, и серебряный свет окутал землю дивным покрывалом, превратив привычные тени в чудесные, невиданные шедевры из хрупкой ткани лунного сияния.

Вся округа полнится восторгом ожидания, по домам ходят веселые толпы ребятишек, воспевающих в колядках рождающегося Спасителя. Даже вьюга сегодня не пугает детей, но, словно игриво соперничая с ними, также запевает на свой манер славословие Творцу мира. Даже вечерний гомон деревенских собак кажется по-праздничному особым, стройно вплетается в этот сразу и торжественный, глубоко серьезный, и по-детски беззаботный гимн.

Внезапно все стихло, и над деревней поплыл гулкий, доходящий до сердца и вызывающий трепет, сначала степенный и размеренный, а затем ликующий и озорной перезвон колоколов. Он набирает силу и, разливаясь далеко, сообщает каждому благую весть о том, что на землю пришел Господь, а вместе с Ним мир и добро. Во всех церквах православный люд восхваляет в песнях Родившегося Творца Вселенной, и ему вторит хор небесный - святые ангелы, радующиеся и дивящиеся великому и необыкновенному событию. С ними поет вся земля и все творение Божие, ликуя и прославляя Того, Кто явился в мир для его спасения.

Торжественная служба подходит к концу: повторный звон колоколов возвещает об этом, но сам праздник еще только начинается. Волшебная ночь томительного ожидания сменяется не менее чудесным днем, исполненным искреннего восторга и сердечного умиротворения. Люди покидают храм, унося каждый с собой частичку светлого восхищения и благодатной душевной тишины, поселившейся в сердце. Праздничное настроение не покинет их не только сегодня, но и далее каждый день будет озарен светом. Не зря эти дни называются святками - ведь они освящены Самим Всесвятым Сыном Божиим.

Люди расходятся по домам. Каждого ожидают праздничный стол и счастливое веселье. Вскоре храм опять опустел - последними уходят священник и церковный сторож. Они с усталыми, но исполненными радости лицами еще раз поздравляют друг друга с Рождеством и вслед за остальными уходят к семейному очагу, благодаря и прославляя Бога за то, что позволил им и в этом году благополучно встретить приход Спасителя мира.

В храме погас последний огонек, и он вновь, как и день назад, стоит в тишине, один возвышаясь над бескрайним степным простором. Горизонт, накалившийся докрасна, плавится в лучах восходящего солнца, и дивные ночные тени неспешно отступают в свою страну сказочных видений.

Храм безмолвным стражем стоит над деревней. Он видел многое: и древнее великолепие Святой Руси, и страшное запустение, когда, будто обезумев, с ним враждовали, разоряя его убранство, сжигая святые иконы, запрещая молиться. Теперь люди вновь обратились к Творцу, заботятся о храме, чтят его возраст и величие.

Да, храм в самом деле уже не молод, но сегодня он не чувствует тяжести прожитых лет. Каждый год, с Рождением Христа, он сам возрождается, будто только вчера был вбит последний гвоздь в его золоченую кровлю. И сегодня он особенно радуется, видя, с каким благоговением и осознанием его значения весь православный народ приветствует светлый праздник Рождества Христова.

Павел ПОПОВ