00:00, 11 января 2006 года

Птичий грипп: турецкий «гамбит»

Одна из новых проблем, которая сегодня беспокоит жителей края, связана с Турцией. Там новый 2006 год ознаменовался вспышкой птичьего гриппа, который начал поражать и людей. Смертельно опасный вирус Н5N1 появился сначала на востоке Турции, а затем распространился на другие провинции, вплоть до знаменитых морских курортов.

Тревога охватила всю страну, когда вирус-убийца был обнаружен в крови заболевшего подростка. Вскоре мальчик умер, а вслед за ним скончались его брат и сестра, которые также контактировали с зараженной домашней птицей.

Сейчас в Турции больны птичьим гриппом уже 14 человек, что подтверждено специалистами Всемирной организации здравоохранения. А госпитализировано с подозрением на эту инфекцию более 25. Население близко к панике. На рынках запрещена продажа куриного мяса и яиц. Идет массовое уничтожение всего поголовья домашней птицы. Грузия, Армения и Азербайджан принимают меры по предупреждению заноса вируса птичьего гриппа на свои территории. Иран вообще закрыл границы с Турцией, а Румыния запретила ввозить не только курятину, но даже пух и перо.

Россия тоже усиливает пограничный контроль на южных рубежах. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от поездок в Турцию. Сейчас беспокойство эпидемиологов вызывают мусульманские паломники, которые после хаджа в Мекку в конце недели будут возвращаться домой – в Дагестан, Татарию, Башкирию – через территорию Турции. Г. Онищенко распорядился внимательно обследовать всех людей, прибывающих из Турецкой республики и сопредельных с нею стран в пунктах пропуска через границу.

Пока что не зафиксировано ни одного случая передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Но специалисты не исключают такой возможности, как и мутации его после встречи с вирусом обычного «человечьего» гриппа, подъем заболеваемости которым ожидается в январе. Вот почему эпидситуация, сложив-шаяся в Турции, так опасна.

- И на Ставрополье делается все, чтобы отвести угрозу заноса птичьего гриппа в край, - говорит заместитель руководителя территориального управления «Роспо-требнадзора» Ольга Балабан. – Мы обратились ко всем турфирмам, работающим с Турцией, с просьбой уточнить списки людей, уехавших в эту республику, чтобы усилить медицинский контроль за состоянием их здоровья по возвращении на Родину и в случае необходимости изолировать больных. Соответствующие распоряжения отданы специалистам санитарных пунктов в аэропортах, куда прибывают пассажиры из Армении, Грузии и других государств, граничащих с Турцией. Хотелось бы напомнить каждому из них, что при любых признаках вирусного заболевания – насморке, кашле, повышении температуры – необходимо не мешкая обратиться к врачу.

Р.S. Вчера президент В. Путин на совещании с членами правительства потребовал взять под строгий санконтроль рынки, транспорт, границы, чтобы не допустить птичий грипп в Россию.