00:00, 6 января 2006 года

Дар Божий - дар бесценный, дар величайший

Рождественское послание Преосвященнейшего Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского духовенству, монашествующим и мирянам Ставропольской и Владикавказской епархии, всем людям доброй воли, живущим на Кавказе.

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне братья и сестры!

Господь наш Иисус Христос заповедал: входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него.

Ныне, в день великого праздника Рождества Христова, с радостью и любовью исполняю заповедь Божию и обращаюсь ко всем Вам с этим священным приветствием: мир Вам и мир домам Вашим!

Вы знаете, что к миру призвал нас Господь. С особой силой этот призыв звучит в Ангельском благовестии святой Рождественской ночи, когда воинство небесное взывает: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение, указывая на плоды пришествия Спасителя рода человеческого.

Мир на земле и благая, добрая воля людей, — вот что дает Бог. Дар бесценный, дар величайший, дар, от которого, кажется, невозможно отказаться. Но таково страшное последствие грехопадения, что зачастую человек отказывается следовать любящей отцовской воле Божией, восстает против Бога и людей, причиняет вред ближним, да и самому себе.

Каждый раз, когда мы сталкиваемся с проявлениями зла, будь то терроризм или бытовая ссора, мы вновь и вновь убеждаемся, что причиной здесь было и остается безбожие. Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога», - так передает подобное душевное состояние святой царь и псалмопевец Давид. И, действительно, совершающий злодеяние уподобляется безумцу.

В минувшем году ареной такого безумства стал город Нальчик, столица солнечной Кабардино-Балкарии, подвергшийся террористическому нападению. К вам, дорогие мои нальчане, особо обращаюсь сегодня и со словами праздничного приветствия, и со словами сочувствия и соболезнования. В дни октябрьских событий вы показали твердость духа, чему и архипастырь ваш был свидетелем.

Эти события наглядно засвидетельствовали всему миру, что существующее на Кавказе противостояние пролегает не между христианами и мусульманами. Нет, здесь неверие идет войной на мирную жизнь, основанную на вере в Бога, в Его благие заповеди любви и милосердия.

Но с нами Господь наш, пришедший в мир, чтобы спасти род человеческий. С нами Бог, и мы отвечаем тем, кто тщится разрушить мир на земле и благую волю нашу: замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами – Бог.

Тяжкое испытание постигло мою возлюбленную Осетию в 2004 году, были свои сложности и в году минувшем, — но народ не дрогнул, и дух народный только окреп. Более тысячи жителей республики приняли святое крещение только за два осенних дня, когда архипастырь совершал Таинство, как это бывало встарь, в ущельях горных рек. Открываются в Осетии – Алании все новые и новые храмы, создаются православные гимназии, расцветают монастыри.

В минувшем году церковная жизнь расширялась и укреплялась и в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике. В Республике Ингушетии мы совершили закладку нового православного храма, а в опаленном войной Грозном, столице Чеченской Республики, завершается восстановление разрушенного в ходе боевых действий Михаило-Архангельского собора.

На Ставрополье сегодня возводится более сорока храмов. С каждым днем растут стены кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе, нашей святыни, возрождение которой идет при активном содействии руководства Ставропольского края. И это является весьма важным свидетельством плодотворного сотрудничества церкви и гражданских властей.

Каждый новый приход, каждый новый храм объединяет вокруг себя сотни и тысячи людей — верующих и еще только ищущих свою веру, становится центром духовной жизни города, села, станицы. Приходская жизнь дает начало таким конкретным делам милосердия, как православная поликлиника при Никольском соборе Кисловодска, где безвозмездно каждый человек может получить квалифицированную лечебную помощь. Создаются реабилитационные центры, помогающие наркозависимым преодолеть это страшное, смертельно опасное искушение, - в Невинномысске, Михайловске, Георгиевском районе Ставрополья.

Так мы созидаем на земле спасительные островки Божиего мира. И дай Бог, чтобы трудами нашими славилось пречестное и великолепое имя Божие. Чтобы наши дети и молодежь перенимали у старшего поколения лучшее и не просто перенимали, а и превосходили бы отцов и дедов в делах веры.

Будем же трудиться, дорогие мои, ради этой благой цели и в новом, 2006 году.

От всего сердца желаю всем вам благословения Божия, мира духовного, благополучия и здоровья. Храните веру православную, и Господь не посрамит упования вашего, укрепит и поддержит во всех путях жизни. Помогайте больным, убогим, заключенным. Помогайте воинам нашим, несущим тяготы и лишения для того, чтобы Отчизна жила мирно. И Господь не оставит вас, ибо благословенны творящие дела милосердия. Спаситель же говорит: так как вы сделали это одному из сих братьев моих меньших, то сделали мне.
Рождество Христово, 2005/2006 год, Ставрополь.

Смиренный Феофан