00:00, 6 января 2006 года

Безмотивное… убийство

Вечером в один из местных магазинов ворвались трое вооруженных людей в масках. В торговом зале в этот момент посетителей не было: здесь находились лишь женщина-продавец и уборщица. Мужчины приказали им лечь на пол. Один из нападавших остался охранять женщин, а двое других через подсобное помещение вышли во двор дома хозяев магазина.

- Я была в ванной, - рассказывает жена главы семейства, - когда услышала странный шум и возню. Зная, что дома только муж и двое детей, я выбежала на кухню и увидела, что супруг борется с каким-то мужчиной. И тут раздались выстрелы. Пули летели во все стороны. Муж упал, а в кухню забежал еще один человек в маске.

Нападавшие вывели во двор перепуганную женщину. Она молила о пощаде и предложила отдать деньги. Вместе подошли к небольшому домашнему сейфу, из которого женщина достала десять тысяч рублей.

- Это все? – спросили люди в масках и, получив утвердительный ответ, пожали плечами: - Ну, ладно.

После чего… быстро удалились. Женщина вызвала «скорую» и кинулась искать детей. Выяснилось, что 12-летний сын побежал к соседям, чтобы те позвонили в милицию, а младшая дочка спряталась. Хозяин дома спустя несколько часов скончался в больнице – ранение в голову оказалось не совместимым с жизнью.

- В тот же вечер, - сказал корреспонденту «СП» прокурор Нефтекумского района Шамиль Ахмеджанов, - мы возбудили уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), но затем преступление было квалифицировано по статье 105 УК РФ (убийство). Дело в том, что первоначально нападавшие не выдвигали никаких имущественных требований: женщина сама предложила им деньги, а потому мотивы этого преступления пока неизвестны.