00:00, 31 декабря 2005 года

Самый добрый волшебник

Взрослые, как правило, обращались к Деду Морозу как к Нострадамусу и просили предсказать, каким будет 2006 год, или, как написала Светлана Соколова из села Краснокумского Георгиевского района: «Когда почтальонам повысят зарплату хотя бы в два раза и выдадут велосипеды?». Ребятня же задавала каламбурные вопросы, выдумать которые не придет в голову ни одному взрослому. К примеру, Таисия Андреенко из села Соломенского Степновского района с обидой интересуется: «Дедушка Мороз, почему нет у нас Дня отцов? Им обидно, что поздравляют только мам». А вот Наташа Исаева из села Манычского хочет знать, какие конфеты любит Мороз Иванович, а ее сестра Оля спрашивает, как Дед Мороз стал Дедом Морозом?

Также много было трогательных поздравлений, рисунков и открыток с Новым годом, но особенно порадовал Деда Мороза 2 «В» класс Курсавской средней школы Андроповского района, где школьники с помощью учительницы Татьяны Бацуля провели отборочный конкурс и только потом самые лучшие вопросы прислали в газету. Все послания были переданы в резиденцию повелителя Зимы, и Мороз Иванович лично пригласил авторов наиболее интересных и каверзных во-просов в редакцию 29 декабря на селекторную пресс-конференцию. Она и состоялась в назначенный час.

- Дедушка Мороз, а ты правда существуешь? – спросила Сильвия Швачко.

- Конечно. Вот ты со мной сейчас говоришь, и, значит, я существую! А если не веришь, то у меня даже самый настоящий паспорт есть, который мне выдали милиционеры, - раздался из динамика густой бас Деда Мороза. - Почти весь год я живу в своей усадьбе, которая находится в Великом Устюге, и лишь ближе к зиме отправляюсь в путешествие по стране, чтобы поздравить ребят с наступающим Новым годом и проверить, как люди подготовились к празднику, и помочь всем с хорошим настроением встретить первый день года.

- Дедушка Мороз, а сколько тебе лет? – задал вопрос Саша Зинченко.

- Точно сказать не могу, но вот кандидат исторических наук, искусствовед и этнолог Светлана Жарникова, исследовавшая мою биографию, считает, что мне более двух с половиной тысяч лет. А тебе, мальчик, сколько лет?

- Одиннадцать.

- А откуда ты знаешь?

- Мама сказала…

- А вот мне спросить не у кого, и, подозреваю, что мне столько лет, сколько живут на Земле люди, которые называли меня разными именами, но по сути своей я всегда был добрым волшебником, приносящим радость взрослым и детям.

- Мороз Иванович, - вступил в разговор клоун Бом (представитель Деда Мороза на Ставрополье), - многим ребятам интересно знать, как вам удается за одну ночь поздравить столько детей и разнести всем подарки?

- Дело в том, что у меня, как у каждого доброго волшебника, есть помощники: внучка Снегурочка, Снеговик, который живет в Архангельске, и многие другие сказочные существа. С их помощью дети во всем мире вовремя получают подарки. Однако не стоит меня ждать у елки всю ночь напролет, дорогие ребята, ибо поскольку я волшебник, то могу превращаться во что угодно. Стоит лишь мальчику или девочке моргнуть, как подарок уже будет лежать на своем месте.

- Дедушка Мороз, а знаком ли ты с Санта-Клаусом? - задала во-прос Алена Голубенко.

- Конечно, и мы дружим. А еще я знаком с Йоулупукки (Рождественский дед) из Финляндии, Паккайне (Морозец) из Карелии, Микулашем из Чехии, Папой Ноелем из Испании, Одзи-саном из Японии и многими другими новогодними кудесниками. Ведь, как я говорил, совсем не важно, как зовут волшебника, главное – делать добро. Например, если ребенок верит и ждет, что его поздравит Санта-Клаус, то к нему придет Санта, а если мальчик ждет чудес от Деда Мороза, то он их получит. Наверное, поэтому я получаю более трехсот тысяч писем в год со всего света.

- Мороз Иванович, детвора интересуется, пользуетесь ли современной техникой? Путешествуете на оленях или предпочитаете более комфортные виды транспорта, например, автомобиль или самолет?

- Конечно, конечно, я знаком с многими достижениями человечества и, бывало, летал в ракете и на самолете, плавал по морям и океанам на теплоходе, но все же мне очень-очень много лет, и поэтому предпочитаю по старинке ездить на оленях. Они круглый год пасутся в моих владениях, набираются сил и в Новый год мигом доставят меня туда, куда пожелаю. Я знаю, что существуют еще компьютеры и сотовые телефоны, так как дети их часто у меня просят в подарок, но пользоваться этими вещами мне самому не доводилось.

*****

…Дети пообещали познакомить Деда Мороза с современной техникой, и, чтобы доказать, что это просто, четырехлетний Вадим Кирилюк по мобильному телефону от компании «Билайн» рассказал стихотворение про елочку. А Мороз Иванович научил детей играть в различные старинные игры и потешки, а победителям его представитель клоун Бом вручил от Ставропольских парков культуры и отдыха бесплатные абонементы на все аттракционы. А от «Ставропольской правды» маленькие интервьюеры получили гонорар: игрушки и конфетные наборы.

В завершение пресс-конференции Дед Мороз поздравил жителей края с наступающим Новым годом, пожелал счастья, здоровья, успехов и пригласил в гости в Великий Устюг.
управление по развитию туризма правительства Вологодской области,
пресс-секретарь компании «Билайн» на Ставрополье Д. РОСТОВЦЕВА,
артист А. ОГАНЯН.

(Соб. инф.).