00:00, 31 декабря 2005 года

Колбаса уходит в горы

В общем, история здесь вот какая. Олег Васильевич по гороскопу Рыба, великолепно рисовал, сочинял стихи и эпиграммы и всю жизнь, начиная со школьных времен, выпускал новогоднюю стенгазету. И всегда это был его звездный час. Последний прошлогодний выпуск длиной в 3,2 метра сослуживцы разрезали на части и забрали на память, еще бы - газета являла собой пример неопознанного жанра. Нечто вроде мультиков, иронической поэзии и фантастики. Сослуживцы попадали в мир, в котором все возможно. К кассиру Раечке тянулась рисованная очередь его сотрудников вперемежку со знатными олигархами. В раскрытой ведомости, как маленькие надгробья, немым укором стояли цифры. Процессия двигалась расписаться да и забыться. Замыкал ее некто вельможный, из его рта пузырились словечки: «Какой дурак сказал, что хотели как лучше?», а указательный палец указывал на одного, толстенького, который взялся порулить... Олег Васильевич никогда не называл своих персонажей прямо. Людям нравилось, когда они обо всем догадывались сами. Особым успехом в той его последней газете пользовался один незамысловатый сюжет.

Директор НИИ, в котором работал Олег Васильевич, очень похожий на ПВВ, отдавал письменное распоряжение очень смуглой даме, похожей на заокеанскую К. Р. Склонив голову набок, ПВВ диктовал К. Р., которая у него вроде за секретаршу: «Колбаса уходит в горы: прекратите разговоры!». К. Р. улыбалась ярко-красной мясной улыбкой, от которой у ПВВ мороз катил по коже, но, склонив еще раз головку набок, он упорно повторял: «Колбаса уходит...». После того как все прочитали, сквозь толпу поклонников Олега Васильевича пробрался Митя Вовчок из отдела снабжения и, обняв его, горячо прошептал на ухо: «Ну, старик, вмазал ты, особенно здорово про колбасу, эзопов язык, но я все понял! Толкаете, мол, нас в ВТО, а фермеры, то есть колбаса, уйдут в горы, и мы, сельхозНИИ, их поддержим, так что вы эти разговоры прекратите, правильно?!». Олег Васильевич изумленно закивал головой: «Конечно, Митя, поддержим, надо уже сегодня записываться в отряды, а как же!..».

Предвкушая свои новогодние превращения, сослуживцы заранее волновались, зная, что все тайное может стать явным. Некоторые подбрасывали Олегу Васильевичу записки: «Намекни про Зою Б.» или: «Сделай так, чтобы ПВВ повысил нам оклад». Олег Васильевич чувствовал себя блаженным, которому Новый год все спишет. И вдруг в одночасье все кончилось, Новый год стал общим местом. С тех пор как закрыли НИИ и он вышел на пенсию, от него ушла жена Сонька. Неожиданно выяснилось, что она так и не смогла забыть свою первую любовь, маленького рыжего Кольку, с которым нечаянно встретилась в Интернете. Колбаса уходит в горы... Третий день Олега Васильевича изводила эта привязчивая колбаса. Надо же, какими глупостями занимался всю жизнь, думал он... Прекратите разговоры... А что плохого, люди радовались, как дети, смеялись... И чего всех так потешала колбаса? А история с бананами, в которой все та же Раечка из бухгалтерии ходила по рынку и спрашивала продавцов: «Это у вас какие бананы, мужские или женские?». Усатые продавцы смотрели на нее томными глазами и, придя в себя, уточняли: «А вам какие нужны?». И Раечка отвечала: «Сейчас подумаю».

Потом к Олегу Васильевичу подходили коллеги: «А что, правда, бананы бывают мужскими и женскими?». «Конечно, - серьезно отвечал он, - а вы разве не знали?»... Да и правильно, что Соня ушла, усмехался Олег Васильевич.... «Ахмадулина машет дулями, Винокуров курит вино, а Абдулова белодулого... Как это в юности - первая женщина, первая сигарета... А в старости? Колбаса уходит в горы... О, Господи, - в который раз взмолился Олег Васильевич, - вот тебе, дорогой, расплата...»

31 декабря с утра пораньше он отключил телефон, закрыл на ключ входную дверь, выдернул телевизионный шнур, придвинул к дивану маленький столик с еловыми ветками в банке и стал дожидаться праздника. На душе было спокойно, тихо, одиноко, печально. Что-то будет теперь в его жизни другое, только что? Олег Васильевич включил разноцветные светильники, в комнате вспыхнуло северное сияние. Ему так хотелось верить ну если не в большое, чистое, светлое, то хотя бы не в плохое. Чувство веры, спасительно думал он, и есть чувство будущего...

В одиннадцатом часу вечера раздался оглушительный звонок. Олег Васильевич тихонько подошел к двери и посмотрел в глазок. Бывшие сослуживцы. Он сосчитал - 14 человек. На груди у Мити красовался самодельный плакат - кусок доставшейся ему той самой раритетной газеты - с ПВВ и К. Р. Коллеги смеялись и продолжали трезвонить, даже соседи выглянули. «Идите, идите, господа», - заклинал их затворник, и вправду вдруг все стихло. Но через пару минут он увидел, как они выстроились под его окнами на четвертом этаже и вдруг что есть силы начали слаженно скандировать:

Колбаса уходит в горы...

Прекратите разговоры!..

«И это новая жизнь? Не хочу!» - пронеслось в его возмущенной голове. Между тем, отодвинув занавеску, он с интересом следил за развитием событий. Из разных окон стали выглядывать люди, многие высыпали на балкон, прохожие тоже присоединялись к митингующим и вот уже со всех сторон на Олега Васильевича неслось: «Колбаса...». «Что же делать? Ведь не уйдут!». В какой-то момент он ощутил накатившую волну радости, раскрыл балконную дверь и шагнул вперед. Его сразу же узнали и закричали: «Ура-а!!!»

Олег Васильевич, ярко освещенный уличными фонарями, смотрел на них и улыбался - то ли победитель, то ли побежденный...