00:00, 30 декабря 2005 года

Новогодняя канонада

По мнению специалистов, современная сертифицированная пиротехника практически не опасна в умелых руках, конечно, поскольку отличается хорошим качеством. Что не скажешь о нелегальных фейерверках – от такого товара можно ожидать чего угодно. Для борьбы с ними в стране уже не первый год в преддверии Нового года вводится профилактическая операция «Пиротехника». В разгаре она нынче и в нашем крае. И если в 2004-м ставропольская милиция выявила 234 факта нарушения порядка оборота пиротехнических изделий, то в году нынешнем это число прогнозируется на порядок выше.

Чтобы избежать последствий при покупке и использовании петард, нужно знать несколько тонкостей. О них «СП» рассказал начальник Управления по борьбе с преступлениями на потребительском рынке ГУВД СК полковник Николай Попов:

- Лучше всего приобретать новогодние петарды в специализированных магазинах. При выборе не стесняйтесь потребовать у продавца сертификат соответствия на товар – это главное доказательство качества. Обязательно обратите внимание, есть ли инструкция на русском языке, на срок годности и дату изготовления. В предпраздничной суете нередко пытаются продать залежавшийся товар. Лучше не покупать с уличных лотков, поскольку из-за неправильного условия хранения петарды отсыревают, портятся.

Кстати, на пиротехническом изделии обязательно должно быть указано возрастное ограничение по его применению. В то же время торговец, продавший детям товар, подпадающий под ограничение, никакой ответственности не несет. Все возможные беды остается расхлебывать только родителям, поэтому именно на их плечи ложится обязанность контроля за опасной игрушкой.

Какого бы превосходного качества ни была пиротехника, она все равно потенциально опасна. Так, от «фонтанов» и фейерверков, движущихся за счет реактивной тяги, могут загореться находящиеся рядом предметы. Пожар может вспыхнуть и от римских свечей, салютов и других изделий, которые разбрасывают на высоте ярко горящие разноцветные звездочки. Из-за неправильного хранения или состава они падают, не догорев. У некачественных бенгальских свечей иногда отваливаются раскаленные шлаки, что в домашних условиях крайне опасно. Пиротехнические изделия, которые движутся или взлетают, запускать нужно только вертикально вверх, вдали от различных сооружений. Стоит помнить и о том, что пиротехнические составы являются многокомпонентными смесями, которые при горении могут «выбрасывать» вредные вещества, в большой концентрации опасные для здоровья. Именно поэтому в основном фейерверки применяются только на открытом воздухе.

И, наконец, несколько советов по оказанию первой доврачебной помощи, если «общение» с петардой не прошло-таки бесследно.

- Если обожгло глаза, лицо, то нужно срочно вызвать «скорую помощь», ни в коем случае не мазать рану маслом и мазями, а, наоборот, проследить, чтобы туда не попала грязь, – рассказывает доктор кардионеврологической бригады Ставропольской станции скорой помощи Елена Ермакова. - При серьезной травме с отрывом пальцев, рук на рану следует наложить стерильную повязку, попытаться остановить кровотечение. И, конечно, срочно вызвать «скорую».

При незначительных ожогах пострадавшее место нужно обработать специальным раствором, который продается в аптеке, или салфеткой, пропитанной новокаином либо фурацилином. «Какова бы ни была травма, ее в любом случае должен осмотреть доктор. Главное, перед тем как вызвать «скорую», попытайтесь самостоятельно оценить степень повреждения, чтобы врачи знали, какую бригаду высылать на помощь», - уточняет собеседница.

Между прочим, могут быть опасны даже такие, казалось бы, невинные атрибуты новогодних праздников, как елочки, игрушки, сувениры и сладости. Так, например, бич сборных «вкусных» подарков – товар с просроченной датой изготовления. Его попросту перемешивают с остальными конфетами-шоколадками. Елочные игрушки и различные сувениры обязательно должны быть сертифицированы. И это вовсе не формальность. Дело в том, что весь подобный товар обязан проходить испытание на соответствие ГОСТу – то есть наличие в них аллергенов, различных вредных веществ, на пожароопасность…

Сертифицированы должны быть даже елки. Поскольку все они, помимо прочего, обязаны проходить фитосанитарный контроль. В крае за легальностью продаваемых елок следит отдел по борьбе с правонарушениями в сфере окружающей природной среды, созданный в ноябре нынешнего года. Там рассказали, что в основном нелегальные елки привозят на Ставрополье из Карачаево-Черкесии. А вот большинство качественного товара поступает из Центральной России. Интересно, на какие только хитрости не идут злоумышленники, чтобы заработать побольше денег. Так, на одном из рынков краевого центра при проверке документов у некоего предпринимателя вызвала подозрение накладная на товар. В ней говорилось, что он приобрел в пятигорском совхозе 221(!) пихту на сумму 15 тысяч 250 рублей(!). Сотрудники экологической милиции обратились с запросом в указанный совхоз и выяснили, что, оказывается, по данной накладной и за те же деньги были куплены 25 елей для Государственной Думы края. Часть товара изъята, проводится проверка.

Кстати, всем, кому жалко денег для покупки новогодней красавицы, стоит помнить, что по закону за незаконную вырубку деревьев грозит крупный штраф.