00:00, 30 декабря 2005 года

Как занять детей

“НЕРАЗБЕРИХА”

Возьмите листочки и напишите на них название подарков, а на других – то, что надо сделать с каждым из них, например: “люстра” – “подвешу к потолку”; “корова” – “буду доить утром и вечером”; “породистая собака” – “заставлю гавкать на прохожих”; “золотая рыбка” – “пущу в аквариум, пусть плавает”; “миллион алых роз” – “поставлю в вазу с водой”. Чем больше пар у вас получится, тем интереснее будет игра. Теперь каждый листок с названием подарка сверните в трубочку, привяжите нитку и повесьте на елку. А те листочки, на которых написаны действия, сверните и положите в мешок. В разгар праздника предложите всем гостям поочередно снимать по трубочке с елки. Гость читает название подарка, а после этого вынимает записку из мешка и читает, что он с этим подарком сделает.

“НОВОГОДНЯЯ ГОЛОВОЛОМКА”

Возьмите бумагу, нарежьте прямоугольники и напишите на каждом из них по сказочному герою, переставляя буквы: Минальва, Ремудра, Ушколаз, Чмокайвдю, Бурчекаша, Оводняй, Конбугор, Ушиванка, Салоручка, Юрхаш, Хлюп и Вшах. Переставляя буквы в уме, дети должны отгадать, кого вы назвали. Кто отгадает больше слов, тот получает приз.

“ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК”

В эту игру можно играть прямо за праздничным столом. Все рассаживаются и берут друг друга за руки под столом. Надо выбрать ведущего и первого игрока, с которого начинается игра. Этот первый сжимает руку соседа, тот передает импульс пожатия следующему игроку – и так по цепочке... По сигналу “стоп” игра останавливается, а ведущий должен угадать, на ком остановилось пожатие. Если ему это удалось, то ведущим становится тот, кого угадали. А если нет – ведущий остается прежний.

“ПЕРЕДАЙ АПЕЛЬСИН”

В этой веселой игре участники выстраиваются в шеренгу. Они должны передать по цепочке апельсин, но не руками, а только подбородком или плечом! Если апельсин падает на пол, все начинается сначала.

“ДЕРЖИ МЕЛОДИЮ”

В этой игре все должны петь, кроме ведущего. Каждый вспоминает любимую песню. По хлопку ведущего игроки начинают петь, но про себя. А когда ведущий хлопнет дважды, все продолжают петь вслух. Главное – удержать мелодию и не перепутать слова. Победит тот, кто допоет песню до конца, не сбившись.

“АССОЦИАЦИИ”

Гости делятся на две команды. Одна уходит в соседнюю комнату, где загадывает понятие или предмет, и вызывает к себе одного из игроков другой команды. Ему сообщают это слово, и он должен с помощью пантомимы передать его своей команде. Члены его команды могут задавать вопросы, на которые водящий должен отвечать жестами и мимикой.

“РАЗДАЧА ПОДАРКОВ”

Их надо заранее припрятать. Можно устроить целый спектакль вокруг подарков, угадывая по шутливым описаниям, кому предназначен тот или иной дар. Можно заставить выкупать подарок исполнением какого-нибудь задания по жребию или разыгрывать презенты в лотерею.

Дети, как никто другой, ждут Нового года. Они с удовольствием подготовят праздничное выступление и блестяще исполнят любимую мелодию.

Новый год уже в самом разгаре. Почему бы в этот радостный день не устроить своим близким еще один маленький сюрприз? Представьте: вы с ребенком звоните в дверь и убегаете. Знакомые открывают дверь – а на пороге стоит маленький снеговик (из настоящего снега, разумеется), а на руке-палочке висит подарок: новогодняя хлопушка, елочная игрушка или коробка конфет. Пусть удивляются, ломают головы: кто же прислал сюрприз?

Но уж если в довершение праздника на столе появится торт с маленькими горящими свечками, восторгу и удивлению детей не будет предела. Это ли не награда? А когда гости станут расходиться, окажется, что каждого ждет сюрприз: звезда из фольги, самодельный подсвечник с маленькой свечой или зимняя икебана.

Праздник.Ру